О кадастровых работах и результатах их проведения

Кадастровые работы - это работы с объектами недвижимости, в результате которых готовятся документы, содержащие необходимые для государственного кадастрового учета сведения. Такие работы проводятся в отношении земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и их частей, а также других объектов, которые должны быть поставлены на государственный кадастровый учет.

Кадастровые работы в отношении вышеуказанных объектов недвижимости проводятся кадастровым инженером

Для выполнения кадастровых работ собственнику нужно заключить договор подряда на выполнение кадастровых работ с кадастровым инженером или организацией, в которой  кадастровый инженер является работником.

Стоит обратить внимание, что кадастровый инженер должен состоять в саморегулируемой организации. Поэтому, прежде чем подписать договор, рекомендуем проверить это в реестре кадастровых инженеров, который размещен на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki).

Данный сервис содержит сведения обо всех кадастровых инженерах, а также статистическую информацию, касающуюся их профессиональной деятельности (в том числе, отражена информация о количестве решений об отказе в государственном кадастровом учете). Таким образом, можно объективно оценить качество работ, выполняемых кадастровым инженером и сделать правильный выбор.

При проведении кадастровых работ кадастровый инженер:

• определяет координаты характерных точек границ земельного участка (его части), контура зданий, сооружения (их частей), а также контура объекта незавершенного строительства. Для этого кадастровый инженер выезжает на местность и проводит полевые работы (обмер и съемка участка, закрепление всех поворотных точек на местности и т.д.);

• определяет площадь недвижимости и выполняет ее описание;

• согласовывает местоположение границ земельного участка с собственниками смежных земельных участков или их представителями.

В результате кадастровых работ будет подготовлен один из следующих документов:

1) межевой план, если работы проводились в отношении земельного участка
или его части;

2) технический план - в отношении зданий, сооружений, помещений, машино-мест, объектов незавершенного строительства и единого недвижимого комплекса (такой план оформляется также в отношении частей таких объектов недвижимости);

3) акт обследования, если прекратило существование здание, сооружение, помещение, машино-место или объект незавершенного строительства (такой документ подтверждает гибель или уничтожение объекта недвижимости).

По общему правилу такие документы кадастровый инженер подготовит
в электронном виде. Если вам дополнительно нужен план (акт обследования)
в бумажном виде, то условие об этом необходимо предусмотреть в договоре подряда. Также рекомендуем при заключении договора сразу прописать,
что услуги по проведению кадастровых работ будут оплачены в полном объеме только после постановки объекта на государственный кадастровый учет
(либо снятия с кадастрового учета) и внесения необходимых данных в Единый государственный реестр недвижимости.

Отметим, что документы, подготовленные кадастровым инженером, могут быть помещены им на временное хранение в электронное хранилище Росреестра. В этом случае представлять на государственный кадастровый учет их не нужно. Достаточно указать в заявлении номер документа в хранилище.

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области

E-mail: 67_upr@rosreestr.ru, www.rosreestr.ru