Неделя безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

К мероприятиям по противопожарной профилактике в лесах можно отнести предупреждение возникновения лесных пожаров, ограничение распространения лесных пожаров и мероприятия, обеспечивающие пожарную устойчивость лесного фонда.

В рамках осуществления муниципального лесного контроля в целях предупреждения возникновения лесных пожаров сотрудниками УМК в течение всего пожароопасного сезона проводится разъяснительная работа с гражданами посредством лесной пропаганды, разъяснений обязательного соблюдения правил пожарной безопасности, снижающих вероятность возникновения пожаров.

Поскольку ограничение распространения лесных пожаров заключается в повышении пожароустойчивости насаждений за счет регулирования состава древостоев, очистки их от захламленности и своевременного проведения выборочных и сплошных санитарных рубок и рубок ухода, очистки лесосек от

порубочных остатков, за истекший период 2021 года в рамках месячника по санитарной очистке и благоустройству города Смоленска проведены мероприятия, направленные на уборку территории лесных участков, от мусора, сухих веток и др., в том числе в парке «Реадовка», сквере «Крылатые земляки», рекреационной зоне «Красный Бор» и т.д.

Кроме того, в целях поддержания и улучшения экологического фона города Смоленска, повышения ответственности за сохранность на территории города зеленых насаждений, в соответствии с Постановлением Администрации города Смоленска от 23.07.2014 №1330-адм, которым утвержден Порядок осуществления вырубки (сноса) и определения компенсационной стоимости зеленых насаждений на территории города Смоленска, силами МБУ «Зеленстрой» комиссионно проводятся обследования зеленых насаждений на предмет их удовлетворительного (не удовлетворительного) состояния, признания аварийными с последующим их сносом (вырубкой).

В рамках осуществления муниципального жилищного контроля в целях профилактики правонарушений в сфере благоустройства и устранения причин и условий, способствующих возникновению пожароопасной обстановки на территории города Смоленска, в адрес управляющих компаний (организаций) (далее - УК) направлены письма о проведении мероприятий по исполнению требований пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах (далее - МКД) и на обслуживаемой ими территории, а именно провести обследования помещений подвалов, чердаков, техэтажей обслуживаемых МКД, на предмет своевременной ликвидации пожароопасных материалов (предметов) и проверки целостности запорных устройств данных помещений, провести проверки первичных средств пожаротушения. На обслуживаемых территориях своевременно проводить уборку от сухой травянистой растительности, мусора, отходов и других пожароопасных материалов, и веществ.

В соответствии с постановлением Администрации города Смоленска от 29.03.2021 № 642 - адм. «О мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории города Смоленска в весенне-летний период 2021 года» и в целях минимизации материальных и социальных потерь от пожаров на территории города Смоленска, руководителям УК рекомендовано осуществлять на постоянной основе контроль за обслуживанием и содержанием в чистоте закрепленных территорий, находящихся в муниципальной собственности, а также придомовых территорий.

В целях обеспечения пожарной безопасности и в порядке информирования населения города рекомендовано разъяснять гражданам, жителям МКД Правила пожарной безопасности и Правила противопожарного режима в Российской Федерации, в т.ч. по своевременной очистке от мусора, и других горючих материалов жилых и нежилых помещений МКД, запрета выжигания сухой травянистой растительности, разведения костров, очистки от мусора придомовых территорий и приусадебных участков.

Сотрудниками УМК в ходе рассмотрения обращений и проведении рейдовых мероприятий по выявлению нарушений в сфере благоустройства на территории города Смоленска, на постоянной основе проводятся мероприятия, в том числе направленные и на устранение причин, способствующих возникновению пожаров.

При проведении мероприятий по муниципальному земельному контролю управлением имущественных, земельных и жилищных отношений Администрации города Смоленска на постоянной основе осуществляются: консультирование граждан по вопросам связанным с необходимостью соблюдения земельного законодательства, информирование граждан об обязательных требованиях земельного законодательства

Опубликовано: 14.05.2021 15:43 Просмотров: 743