Межевание: проводить или нет?

Межевание является важной частью кадастровой деятельности, в результате которой точно определяются местоположение границ земельного участка, его конфигурация и площадь. Процедура уточнения границ земельного участка осуществляется в тех случаях, когда права на земельный участок оформлены: есть кадастровый номер земельного участка и правоустанавливающий документ, а статус границ и площади земельного участка являются "неуточненными", т. е. не установлены в соответствии с требованиями законодательства.

Кадастровая палата по Смоленской области предупреждает, что в настоящее время участились случаи, когда лица, представившись сотрудниками Росреестра, ходят по квартирам, раздают рекламную продукцию и рассказывают гражданам о том, что межевание является обязательной процедурой, которую необходимо провести до 01 января 2018г. Одновременно предлагают свои услуги по проведению работ по межеванию.

На сегодняшний день российское законодательство не обязывает владельцев земельных участков проводить процедуру межевания. Межевание земельного участка нужно делать, прежде всего, для "собственного спокойствия", так как это позволяет определить границы участка и отразить их в едином государственном реестре недвижимости. Ведь из-за отсутствия четких границ земельного участка могут возникнуть споры между соседями, а иногда даже судебные тяжбы. Именно процедура межевания поможет разобраться в границах своего участка и избежать конфликтов с соседями.

В завершение следует отметить, что с 2018 года предполагается внесение изменений в действующее законодательство, в результате чего требование о наличии границ, возможно, будет обязательным при совершении сделок с земельными участками (продажа, дарение, вступление в наследство,  передача в аренду или залог).

Пресс-служба Кадастровой палаты по Смоленской области.

Опубликовано: 28.09.2017 15:45 Актуализировано: 28.09.2017 15:45 Просмотров: 790