Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Промышленного района подвела итоги работы за 2017 год

В прошлом году проведено 28 заседаний комиссии, на которых было рассмотрено 524 материала в отношении несовершеннолетних, родителей, законных представителей, иных взрослых лиц (для сравнения, в 2016 году на 33 заседаниях комиссии рассмотрено 421 материал, в 2015 году на 31 заседании комиссии - 452, в 2014 году на 45 заседаниях –509 материалов). В отношении родителей, законных представителей рассмотрено 174 материала (в 2016 году - 119 материалов), в отношении иных взрослых лиц рассмотрено 25 материалов (в 2016 году - 12 материалов), в отношении несовершеннолетних – 200 (в 2016 году 163). По результатам рассмотрения административных материалов комиссией наложено 294 административных штрафа (в 2016 году – 197, в 2015 году – 218, в 2014 году – 243), вынесено предупреждений – 84 (в 2016 году - 74, в 2015 году – 95, в 2014 году – 130). Направлено 137 постановлений (в 2016 году - 118) о назначении административного наказания в виде административного штрафа с отметкой о его неуплате судебным приставам-исполнителям для взысканий административных штрафов.

В 2017 году комиссия продолжала работу по противодействию жестокого обращения с детьми, профилактике суицидального поведения среди несовершеннолетних,

по информированию несовершеннолетних и их родителей или лиц, их замещающих, о факторах риска приобщения к употреблению наркотических средств, психотропных и одурманивающих веществ, алкогольной продукции, табака, об информационной безопасности детей, об информационных угрозах, о правилах безопасного пользования детьми интернетом, о средствах защиты несовершеннолетних от доступа к информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию. Проводились рейды в семьи, в которых родители злоупотребляют алкоголем, наркотическими веществами (проведено 30 рейдов, обследовано 48 семей).

Доминирующим видом преступлений, совершенных несовершеннолетними, являются кражи, т. е. преступления имущественного характера. В группе несовершеннолетних совершено 8 преступлений. Число преступлений, совершенных в смешанной группе несовершеннолетних вместе со взрослыми, – 12. В состоянии алкогольного опьянения в совершении преступлений приняли участие 11 несовершеннолетних. В совершении преступлений приняли участие 39 несовершеннолетних, из которых 18 подростков не являются жителями Промышленного района. Анализ причин и условий, способствующих вовлечению в преступную деятельность несовершеннолетних, свидетельствует о том, что взрослые лица используют подростков в корыстных целях, так как в случае задержания последних возраст является смягчающим вину обстоятельством и, как правило, наказание несовершеннолетних носит условный характер.

В качестве условий, способствующих бродяжничеству, формированию преступных групп несовершеннолетних, выступают неорганизованность досуговой сферы и безнадзорность со стороны родителей.

По итогам заседания, комиссия приняла дополнительные решения, направленные на профилактику подростковой преступности и правонарушений несовершеннолетних.

Опубликовано: 01.02.2018 11:54 Актуализировано: 01.02.2018 11:54 Просмотров: 1091