Как восстановить документы на квартиру

Обнаружив пропажу документов на жилье, собственник может обратиться в любой офис смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению» (МФЦ). Если на руках есть копии утерянных документов, их нужно взять с собой.

Правоустанавливающий документ это главный документ владельца квартиры, подтверждающий право собственности на жилье. Поэтому, обнаружив пропажу Свидетельства о регистрации права или Выписки из Единого реестра недвижимости (ЕГРН), необходимо незамедлительно обратиться в офис приема-выдачи документов МФЦ за выдачей нового документа.

К правоустанавливающим документам относятся документы, в которых указано, на основании чего у собственника возникло право на недвижимость. К ним относятся договоры купли-продажи (мены, дарения), договоры приватизации государственного или муниципального жилья, свидетельство о праве наследования (оформляет нотариус), решения судов, нормативные документы долевого строительства (договор долевого участия или квитанция по выплате пая).

Что касается нормативных документов долевого строительства, то их поможет восстановить застройщик. Собственник может получить на руки не дубликат, а оригинал документа. В данном случае ключевым моментом является выплата паевого взноса или оплата цены договора.

Решение суда восстановят в том суде, в котором оно было принято. На руки собственник получит копию решения, заверенного подписью судьи, в производстве которого находится (или находилось) дело, секретаря судебного заседания или помощника судьи, и удостоверенную гербовой печатью.

Договора перехода права (купли-продажи/мены/дарения) и свидетельства о праве наследования, если они оформлены нотариально, можно восстановить, обратившись к нотариусу. Если же договор был заключен без нотариуса в простой письменной форме и зарегистрирован после 1998 года, то хранится он в архиве Росреестра. Запросить такой документ можно, обратившись в офис приема-выдачи документов МФЦ. В случаях заключения и регистрации договора до 1998 года обращаться нужно в Смоленское отделение Филиала АО «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» по Центральному федеральному округу.

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области

E-mail: 67_upr@rosreestr.ru www.rosreestr.ru

Адрес: 214025, г. Смоленск, ул. Полтавская, д. 8

Опубликовано: 20.04.2018 14:24 Актуализировано: 20.04.2018 14:24 Просмотров: 1393