Информация об изменениях законодательства Российской Федерации в части пенсионного и социального обеспечения инвалидов с 2022 года

В Российской Федерации гражданам государством гарантировано  при определении группы инвалидности установление пенсии и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ).

При этом, размеры страховых пенсий зависят от группы инвалидности (1,2 или 3-й группы), от наличия  стажа и заработной платы, нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи. При отсутствии права на страховую пенсию  гражданину устанавливается государственная социальная  пенсия при условии постоянного проживания в РФ, размер которой зависит от группы инвалидности.   Наиболее выгодный вариант пенсионного  обеспечения  определяется органом, осуществляющим пенсионное обеспечение (далее-орган ПФР) по совокупности сведений , имеющихся  в его распоряжении.

Установление пенсии осуществляется органом ПФР или силовым ведомством (в зависимости от статуса  гражданина). ЕДВ  устанавливается  только органом ПФР (независимо  от ведомства получения пенсии). Что касается  размера ЕДВ, то он  определяется  исходя из группы инвалидности.

С 1 января  текущего года  в  пенсионное законодательство внесены существенные изменения, упрощающие процедуру установления  денежных выплат. Так,  страховая  пенсия по инвалидности и  ЕДВ устанавливаются в беззаявительном порядке на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов (ФГИС ФРИ) и данных, имеющихся в распоряжении органа ПФР.

Денежные  выплаты  назначаются со дня  признания гражданина инвалидом по решению органа ПФР , срок вынесения которого сокращен вдвое (в течение 5 рабочих дней со дня поступления  сведений из ФРИ). В течение 3-х рабочих дней  со дня принятия решения гражданин   извещается о назначении денежных средств. При отсутствии в органах ПФР  сведений о пенсионных правах гражданина  для назначения  страховой пенсии, гражданин в пятидневный  срок  после  поступления сведений из ФРИ о признании его инвалидом, уведомляется об условиях, необходимых для назначения страховой пенсии и  о представлении  необходимых документов (при их наличии).

Упрощена также и процедура перерасчета назначенной страховой  пенсии по инвалидности. Так, в случае представления  (либо поступления) дополнительных документов, влияющих на размер пенсии,  перерасчет производится  в следующем порядке:

• если обстоятельства имели  место до дня назначения страховой пенсии по инвалидности (например, дополнительно подтвержден стаж работы), то перерасчет  пенсии  будет произведен с даты ее  назначения;
  • при наступлении обстоятельств  за период после дня назначения в  течение 12 месяцев (например, рожден ребенок), перерасчет  производится со следующего месяца после наступления  таких обстоятельств.

Перерасчет в  этих случаях   производится в беззаявительном порядке.

Такие  документы могут быть получены ПФР как от самого пенсионера, так и путем их запроса  при оказании содействия  инвалиду.

Беззаявительный порядок применяется при назначении страховой пенсии по инвалидности. В случае, когда  при установлении  данного вида пенсии  орган ПФР  выявляет превышение размера  социальной пенсии над страховой, после вынесения решения  гражданин  извещается  об этом  и одновременно уведомляется  об условиях назначения социальной пенсии по инвалидности. Право на социальную пенсию по инвалидности имеют  лица, постоянно проживающие в РФ: для граждан Российской Федерации постоянное проживание  подтверждается регистрацией по месту жительства либо  заявлением с указанием адреса фактического  места проживания на территории РФ; для иностранных граждан и лиц без гражданства - видом на жительство иностранного гражданина (лица без гражданства).

Для доставки  пенсии необходимо подать соответствующее заявление, о чем гражданин  информируется органом ПФР. По общему правилу, доставка установленной пенсии производится по желанию пенсионера:

• через организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий путем вручения  денежных средств  на дому или в кассе организации;
  • через кредитную организацию путем зачисления сумм на счет пенсионера в банке.

При этом, если пенсионером не подано заявление о доставке пенсии, такая доставка  пенсии по инвалидности и ЕДВ (назначенных  в беззаявительном порядке) будет производится  на счет,  реквизиты которого размещены в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО) на основании поданного гражданином через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) согласия на использование указанных им реквизитов счета в целях получения страховой пенсии.

Лицу, признанному инвалидом, у которого на эту дату  отсутствовали условия, необходимые для назначения пенсии по инвалидности (как страховой, так и социальной), в последующем приобретшему (подтвердившему) такие условия, назначение пенсии  осуществляется   в заявительном порядке.

Государственное учреждение-Отделение Пенсионного фонда РФ по Смоленской области

Опубликовано: 05.08.2022 10:02 Просмотров: 580