Информационное сопровождение мероприятий призыва

В целях информирования граждан о ходе весенней призывной кампании 2018 года военный комиссариат (г. Смоленска Смоленской области) сообщает о результатах работы призывной  комиссии г. Смоленска.

На заседание призывной комиссии г. Смоленска, весной 2018 года,  подлежало вызову свыше тысячи человек. На сегодняшний день явка составила 95% граждан от общего количества вызванных  на ПК. Однако, лишь 14% граждан, от общего числа явившихся, подлежат призыву и отправке в войска, в отношении остальных граждан, призывной комиссией г. Смоленска принято решении о предоставлении отсрочек по различным основаниям. Порядка 30% граждан, явившиеся по повесткам военного комиссариата г. Смоленска, решением призывной комиссии были признаны В – ограниченно годными к военной службе и зачислены в запас, на основании ст. 23 п.1 пп. «а» Закона, или Д – не годными к военной службе и освобождены от исполнения воинской обязанности, на основании ст. 23 п.4 Закона.

Законодательная база, регулирующая весенний призыв 2018 года, серьезных изменений не претерпела. Порядок призыва  регламентируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от  28 марта 1998 года.

Пункт 1 ст. 28 дополнен абзацем, гласящим, что если гражданин, определённый пригодным к воинской службе, не служил в армии до 27 лет без уважительной причины, он отправляется в запас с постановлением о не прохождении военной службы по призыву без законных оснований. На заседании призывной комиссии, на котором решается вопрос об определении гражданина как уклониста, может присутствовать он сам и его законные представители. Указанные лица уполномочены оспаривать решение комиссариата, предоставлять опровергающую документацию.

С января 2017 года вступили в силу изменения в законодательстве, касающиеся призыва на военную службу граждан, обучающихся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального образования. Теперь отсрочка от призыва может быть предоставлена юноше до окончания образовательного учреждения, но не свыше нормативных сроков обучения в нем, установленных Федеральными государственными образовательными стандартами. При возникновении вопросов юридического характера, касающихся очередного призыва на военную службу, следует обратиться в отделение подготовки и призыва граждан на военную службу или юридический отдел военного комиссариата (г. Смоленск Смоленской области).

Окончание весеннего призыва граждан на военную службу 15.07.2018 г. Отделение подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата г. Смоленска продолжает работу, с целью поставить в срок необходимое количество граждан для прохождения службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Опубликовано: 13.07.2018 09:19 Актуализировано: 13.07.2018 09:19 Просмотров: 1214