Если ваш земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий

Кадастровая палата по Смоленской области информирует, что действующим законодательством Российской Федерации установлен перечень охранных зон: охранная зона электрических сетей (ЛЭП), охранная зона объектов систем газоснабжения, охранная зона систем теплоснабжения, охранная зона водопровода, охранная зона инженерных сетей (коммуникаций), охранная зона железных дорог, охранная зона кабельных линий, охранная зона трубопроводов и прочие. Установление охранной зоны направлено на обеспечение возможности беспрепятственного доступа к объекту, расположенному на частных землях для ремонта и обслуживания, а также позволяет ограничить виды хозяйственной деятельности собственников земельных участков, входящих в такую зону.

В случае расположения земельного участка полностью или частично в границах зон с особыми условиями использования территорий, для него устанавливается особый правовой режим использования земли в виде прямых запрещений либо ограничений определенных видов деятельности. Например, в охранных зонах ЛЭП запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства. На земельных участках, на которых размещены объекты системы газоснабжения, не допускается строительство зданий, строений, сооружений в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения.

Если сведения о границах зон с особыми условиями использования внесены в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), сведения о расположении земельного участка в границах таких зон можно получить с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта» или запросив выписку из ЕГРН об объекте недвижимости.

Подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРН в электронной форме можно через интернет-портал государственных услуг Росреестра (rosreestr.ru), в виде бумажного документа - при личном обращении в любое отделение МФЦ, независимо от места нахождения объекта недвижимости.

Нахождение земельного участка в границах зон с особыми условиями использования территорий не нарушает право собственника на владение и распоряжение этим участком, а лишь ограничивает его право на использование. Следовательно, такой земельный участок может быть продан, подарен, заложен или сдан в аренду.

Пресс-служба Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Смоленской области

Тел. 8(4812)30-70-04 доб.. 2044

Опубликовано: 23.05.2018 09:50 Актуализировано: 23.05.2018 09:50 Просмотров: 913