«Дорога памяти» – это общедоступная единая база данных об участниках Великой отечественной войны

Министерством обороны Российской Федерации реализуется уникальный проект «Дорога Памяти».

«Дорога памяти» – это общедоступная единая база данных об участниках Великой Отечественной войны, работниках оборонных предприятий, жителях блокадного Ленинграда.    В парке «Патриот», на прихрамовой территории Главного храма Вооруженных Сил России будет возведена мультимедийная галерея «Дорога памяти», включающая уникальные экспонаты из запасников Центрального музея Вооруженных Сил, впервые демонстрируемые широкой общественности. Галерея будет длиной 1418 шагов – по количеству дней и ночей войны.

Галерея станет частью храмового комплекса, а с помощью технологии микрофотографии в ней планируется разместить несколько десятков миллионов фотографий и фронтовых писем участников войны. Проект «Дорога памяти» станет ценным памятником истории народного подвига в Великой Отечественной войне, преломленного через конкретные судьбы людей.

Данная акция призвана не только сохранить и увековечить лица героев, их фронтовые письма, но и осуществить связь поколений, позволит узнать больше об истории наших земляков.

Как показал многолетний опыт проведения акции «Бессмертный полк», нет ни одной семьи, которая бы не хотела увековечить память о своих родных, принесших нам долгожданную Победу в те тяжелые годы. Внесение фотографий и фронтовых писем в единую базу мультимедийного музея «Дорога памяти» станет огромным вкладом в сохранение имен и лиц творцов Победы на века.

Для того чтобы фотографии и данные об участниках Великой Отечественной войны попали в экспозицию мультимедийного музея, при отсутствии доступа к сети Интернет, сведения можно направить с помощью сотрудников военного комиссариата (города Смоленск  и Смоленского района Смоленской области). По вопросам размещения информации в базе «Дорога памяти» необходимо обратиться по адресу: 214032, г. Смоленск, ул. Рыленкова, д. 16

Опубликовано: 11.02.2020 15:54 Просмотров: 1656