Динамика объема инвестиций в основной капитал в 2020 году

В 2020 году в городе Смоленске объем инвестиций в основной капитал организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, по «чистым» видам экономической деятельности составил 11,2 млрд рублей (на 1,0 млрд рублей больше чем в 2019 году) – 102,8 % к 2019 году в сопоставимой оценке.

Значительные капиталовложения в 2020 году осуществлены по видам деятельности: «Деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги» (рост в 15,3 раза в сопоставимых ценах); «Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания» (рост в 2,2 раза в сопоставимых ценах); «Предоставление прочих видов услуг» (рост в 3,2 раза в сопоставимых ценах).

Сохранилась положительная динамика инвестиций по видам деятельности: «Строительство» (рост на 17,0 % в сопоставимых ценах); «Деятельность в области информатизации и связи» (рост на 1,0 % в сопоставимых ценах); «Образование» (рост на 52,6 % в сопоставимых ценах); «Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений» (рост на 30,3 % в сопоставимых ценах).

Также, наибольший рост объема инвестиций в основной капитал в 2020 году по отношению к 2019 году наблюдался по следующим отраслям: «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» (на 49,0 % в сопоставимых ценах); «Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов» (на 16,3 % в сопоставимых ценах); «Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение» (на 46,7 % в сопоставимых ценах); «Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг» (на 3,6 % в сопоставимых ценах).

Наиболее значимые инвестиционные проекты, реализуемые в городе Смоленске в 2020 году:

- «Автоматизированная система оплаты проезда на муниципальном транспорте «Электронный проездной». Сегодня на муниципальном транспорте у пассажиров имеется возможность оплатить проезд бесконтактной банковской картой любой из международных платежных систем, а также телефоном, брелоками и часами;

- «Электронная школьная карта». Проект представляет единую информационную систему, которая включает использование одного модуля по безналичной оплате питания, в дальнейшем возможно использование модуля вход/выход;

- Пилотный проект «Ладошки». Позволяет упростить процесс организации питания школьников и направлен на повышение безопасности школьников, ограничивая возможность посещения школы посторонними;

- «Модернизация уличного освещения города Смоленска». Единая диспетчерская служба осуществляет контроль и мониторинг за установленным оборудованием в автоматическом режиме или при необходимости по команде диспетчера;

- «Модернизация внутреннего освещения в образовательных учреждениях города Смоленска». В образовательных учреждениях осуществлена замена более 7,8 тыс. светильников.

- «Строительство блочно-модульной котельной по ул. Нахимова, в районе дома 30 в городе Смоленске». В октябре 2020 года осуществлено переключение сети теплоснабжения многоквартирного дома № 30 по ул. Нахимова на построенную блочно - модульную котельную.

В обрабатывающем производстве по видам экономической деятельности индекс физического объема инвестиций в 2020 году составил 59,6 % к 2019 году. Сумма инвестиций – 1,8 млрд рублей. Доля инвестиций данных производств в общем объеме капиталовложений по крупным и средним предприятиям составила 15,6 %, в 2019 году – 27,0 %.

Наибольшая инвестиционная активность в 2020 году по сравнению с прошлым годом наблюдалась по виду деятельности «Производство одежды» (индекс физического объема составил 154,5 % сумма инвестиций – 50,2 млн рублей).

По источникам финансирования инвестиций в основной капитал в 2020 году собственные средства предприятий в общем объеме инвестиций составляют 54,9 % (в 2019 году – 59,0 %), привлеченные – 45,1 % (в 2019 году – 41,0 %).

Анализ показывает, что в 2020 году основные источники инвестиций предприятий, доминирующей формой которых являлись вложения в прочие машины и оборудование, включая хозяйственный инвентарь, составили собственные средства, аналогично 2019 году.

Доля бюджетных средств в общем объеме привлеченных средств в 2020 году составила 24,2 % (в 2019 году – 51,2 %).

Опубликовано: 18.03.2021 15:03 Просмотров: 804