Динамика объема инвестиций в основной капитал в 2018 году

За 2018 год в городе Смоленске объем инвестиций в основной капитал организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, по «чистым» видам экономической деятельности вырос по сравнению с 2017 годом на  3,3 млрд. рублей и составил 8,8 млрд. рублей, что является максимальным значением за предшествующие несколько лет.

Рост в сопоставимых ценах на 52,1 % обусловлен положительной динамикой развития некоторых ведущих отраслей экономики и социальной сферы.

В обрабатывающих производствах  объем инвестиций в сопоставимых ценах  вырос  на  58,1 % к уровню 2017 года. Доля инвестиций данных производств в общем объеме капиталовложений по крупным и средним предприятиям составила 17 % , что на 0,7 % больше уровня 2017 года.

Наибольшая инвестиционная активность наблюдалась в производстве электрического оборудования (рост в 2,7 раза в сопоставимых ценах по сравнению с 2017 годом)  и производстве прочих готовых изделий (рост в 2,2 раза в сопоставимых ценах по сравнению с 2017 годом).

Также положительная динамика наблюдалась в производстве компьютеров, электронных и оптических изделий. Инвестиции в основной капитал по данной отрасли выросли в сопоставимых ценах на 4 % к уровню 2017 года.

Сохраняется положительная динамика инвестиций в обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционировании воздуха  (рост на 19,2 %  к уровню 2017 года в сопоставимых ценах) в связи с инвестиционной деятельностью компаний, являющихся монополиями в данной отрасли.

Значительные капиталовложения в деятельность в области здравоохранения и социальных услуг (рост в  4,2  раза по сравнению с 2017 годом в сопоставимых ценах)  связаны с завершением строительства перинатального центра.

Также,  наибольший  рост объема инвестиций в основной капитал за 2018 год по отношению к 2017 году наблюдался по следующим отраслям: «Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное  обеспечение»  (в 4,1 раза в сопоставимых ценах); «Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений» (в  2,3 раза в сопоставимых ценах); «Транспортировка и хранение»  (на 83,3 % в сопоставимых ценах); «Предоставление прочих видов услуг» (на 64,5 % в сопоставимых ценах).

По источникам финансирования инвестиций в основной капитал в 2018 году собственные средства предприятий в общем объеме инвестиций составляют 40,9 % (уменьшились на 9,7 % по сравнению с  2017 годом), привлеченные – 59,1 % (увеличились на 9,7 % по сравнению с  2017 годом).

Анализ показывает, что в 2018 году  основные источники инвестиций предприятий, доминирующей формой которых являлись вложения в машины и оборудование, составили привлеченные средства, в отличие от 2017 года, когда привлеченные и собственные средства использовались предприятиями практически поровну.

Основной формой привлеченных средств в 2018 году являлись бюджетные средства - 75,4%,  которые увеличились на 18,6 %  по сравнению с 2017 годом.

Опубликовано: 03.04.2019 11:19 Просмотров: 1215