"Дачная амнистия" в России продлена до 2020 года

До 1 марта 2020 года продлили срок "дачной амнистии". «Дачная амнистия» - это процесс упрощенного оформления государственной регистрации прав собственности на земельные участки, предоставленные гражданам до 31 октября 2001 года, индивидуальные жилые дома, садовые домики, бани, сараи, отдельно стоящие гаражи. Она действует с 2006 года и призвана облегчить процесс узаконения своей земли и недвижимости прежде всего дачникам, получившим свои участки очень давно. Суть ее в том, что люди представляют в Росреестр для регистрации минимальный пакет документов.

Амнистия для земельных участков и дачных строений действует бессрочно,
а вот для индивидуальных жилых домов (на земельных участках, предназначенных под ИЖС) ее действие должно было закончиться 1 марта 2018 года. После этой даты для получения права собственности их владельцам пришлось бы обязательно получать разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Сейчас достаточно иметь правоустанавливающие документы на земельный участок и разрешение
на строительство, на основании которого кадастровый инженер составляет технический план дома.

Если бы "амнистию" не продлили, то собственники индивидуального жилья могли столкнуться с трудностями в ходе его оформления. Поэтому депутаты Госдумы решили продлить упрощенный порядок пока до 1 марта 2020 года.

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области

E-mail: 67_upr@rosreestr.ru  www.rosreestr.ru

Адрес: 214025, г. Смоленск, ул. Полтавская, д. 8

Опубликовано: 20.04.2018 14:23 Актуализировано: 20.04.2018 14:23 Просмотров: 751