Будьте осторожны с новогодними пиротехническими изделиями!

В преддверии новогодних и рождественских праздников активизируется продажа пиротехнических изделий: петард, хлопушек, фейерверков и т.п.

В связи с этим отдел потребительского рынка Администрации города Смоленска гражданам во избежание непредвиденных ситуаций обращать внимание на информацию, прилагаемую к изделию, и строго соблюдать правила по их использованию.

Продажа пиротехнических изделий лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение) запрещена.

При покупке пиротехники следует обращать внимание на наличие инструкции, адреса, телефона производителя или оптового продавца, состояние упаковки.

Информация на упаковке в обязательном порядке должна содержать:

- наименование (условное обозначение) пиротехнических изделий;

- предупреждение об опасности пиротехнических изделий и класс опасности;

- наименование и место нахождения организации-изготовителя пиротехнических изделий (поставщика и/или импортера);

- обозначение стандартов или иных документов, в соответствии с которыми изготовлены пиротехнические изделия;

- дату окончания срока годности;

- перечень опасных факторов и размеры опасной зоны;

- ограничения в отношении условий обращения;

- требования по безопасному хранению и утилизации пиротехнических изделий;

- инструкцию по применению;

- информацию о подтверждении соответствия пиротехнических изделий требованиям технического регламента;

- назначение или область применения пиротехнических изделий.

Пиротехнические изделия, соответствующие требованиям технического регламента и прошедшие процедуру подтверждения соответствия, должны иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов  Евразийского Экономического Союза.

Приобретенные изделия следует хранить в сухом, недоступном для детей месте. Запрещено хранить пиротехнические изделия вблизи от легковоспламеняющихся предметов и веществ, а также вблизи обогревательных приборов. Не следует носить их в кармане или возить в автомобиле. В холодное время года фейерверки желательно хранить в отапливаемом помещении, в противном случае из-за перепадов температуры фейерверки могут отсыреть.

Использовать пиротехнические изделия следует в точном соответствии с рекомендациями производителя.

При выборе места для запуска фейерверка нужно обратить внимание на требования безопасности, а именно: чтобы поблизости не было деревьев или проводов, учитывайте размер опасной зоны, направление и силу ветра, расположение зрителей. Многие изделия нужно устанавливать на горизонтальную поверхность, строго соблюдая ориентацию верх – низ и укреплять (снегом или камнями), чтобы избежать падения. Поджигать изделие надо с вытянутой руки, ни в коем случае не наклоняясь, чтобы не попасть в зону действия фейерверка. Затем следует быстро отойти на безопасное расстояние: 1,5 – 2 радиуса опасной зоны. Опасная зона указывается в инструкции.

При обращении с пиротехническими изделиями запрещается:

- использовать пиротехнические изделия лицам, моложе 18 лет без присутствия взрослых;

- курить рядом с пиротехническим изделием;

- механически воздействовать на пиротехническое изделие, т. е. бросать, ударять, кидать в огонь;

- держать в руках за исключением бенгальских огней, тортовых свечей, хлопушек);

- использовать пиротехнические изделия вблизи зданий, сооружений, деревьев, линий электропередач и на расстоянии меньшем радиуса опасной зоны;

- наклоняться над пиротехническим изделием во время поджога фитиля во время его работы;

- в случае затухания фитиля поджигать его еще раз;

- подходить и наклоняться над отработавшим пиротехническим изделием в течение минимум 5 минут после окончания его работы.

Также запрещается использовать пиротехнические изделия:

а) в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;

б) на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;

в) на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);

г) на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;

д) во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;

е) на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.

Помните, что даже хорошее качество пиротехнического изделия не спасет от травм, если не соблюдать правила безопасности!

Опубликовано: 17.12.2018 15:32 Просмотров: 1651