• Пресс-центр
  • Доска объявлений

Уважаемые коллеги!

Информируем Вас о том, что 14 ноября 2019 года принят областной закон № 128-з «О внесении изменений в областной закон «О введении в действие патентной системы налогообложения и применении ее индивидуальными предпринимателями на территории Смоленской области» (далее также – областной закон).

Областной закон разработан в соответствии с федеральными законами от 29.09.2019 № 321-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и от 29.09.2019 № 325-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – федеральные законы).

Областной закон направлен на увеличение с 1 января 2020 года размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на индекс потребительских цен в 2019 году в размере 104,3% в соответствии с основными показателями социально-экономического развития Смоленской области на среднесрочный период.

Во исполнение федеральных законов и Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 6 июня 2019 года № 22-П по делу о проверке конституционности положений подпункта 3 пункта 8 статьи 34643, статьи 34647 и пункта 1 статьи 34648 Налогового кодекса Российской Федерации, а также положений Закона Мурманской области «О патентной системе налогообложения на территории Мурманской области» в связи с жалобой гражданина С.А. Глухова по виду предпринимательской деятельности «Сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности» областным законом вносятся изменения в части установления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода:

- на единицу средней численности наемных работников;

- на единицу автотранспортных средств, судов водного транспорта;

- на 1 квадратный метр площади сдаваемых в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, земельных участков;

- на 1 объект стационарной (нестационарной) торговой сети, объект организации общественного питания.

Кроме того, областным законом установлены ограничения для применения патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями:

- при общем количестве автотранспортных средств более 20 единиц по виду предпринимательской деятельности, указанному в пункте 10 приложения 1 к областному закону;

- при общем количестве автотранспортных средств, судов водного транспорта более 14 единиц по видам предпринимательской деятельности, указанным в пунктах 11, 32, 33 приложения 1 к областному закону;

- при общей площади сдаваемых в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, более 2 000 квадратных метров по виду предпринимательской деятельности, указанному в пункте 19 приложения 1 к областному закону;

- при общем количестве объектов стационарной и нестационарной торговой сети и объектов организации общественного питания более 15 единиц по видам предпринимательской деятельности, указанным в пунктах 45 - 47 приложения 1 к областному закону.

Опубликовано: 22.11.2019 10:20 Просмотров: 1731