Жители болгарского побратима Тарговиште отметили очередную годовщину освобождения от турецкого рабства

29 января жители болгарского города-побратима отметили 139 годовщину освобождения Тарговиште от турецкого рабства. Данное мероприятие является одним из наиболее значимых в жизни Тарговиште и вице-консул Генерального консульства Российской Федерации в г. Русе господин Алим Жаманов был в числе почётных гостей, посетивших болгарский город в дни празднования.

Болгары помнят и чтут своих освободителей и два года назад, по инициативе одного из жителей, был установлен памятник генерал-лейтенанту российской армии Казимиру Эрнроту. Теперь у этого памятника, по недавно установившейся традиции, проходят памятные мероприятия и реконструкция героических событий времен освобождения города. В 2017 году в реконструкции приняли участие около 100 человек - представители 6 тематических клубов.

Историческая справка: 29 января 1878 года по приказу российского генерал-лейтенант Казимира Эрнрота для освобождения мирного населения города Тарговиште от турецких захватчиков, в особенности свирепствовавших нерегулярных турецких частей – башибузуков, туда были направлены войска Российской императорской армии – 43-й Охотский пехотный полк, два орудия 6-ой Донской казачьей батареи и полсотни казаков 40-ого Донского казачьего полка. В Тарговиште русские войска добирались с большим трудом по перевалу и глубокому снегу из соседнего болгарского города Омуртаг. Тарговиште был освобождён ценой многочисленных человеческих жизней, как со стороны местных жителей, так и русских военных.

Впоследствии генерал-лейтенант Казимир Эрнрот был назначен военным комендантом освобожденного города и навел такой порядок и справедливость, что его с огромными почестями провожали жители города, по окончании срока его службы. После войны Казимир Эрнрот был временно уволен из рядов русской армии и с тем же чином перешёл на болгарскую службу. В Болгарии стал советником князя Александра Баттенберга. Генерал-лейтенант Эрнрот был назначен военным министром Болгарии, исполнял обязанности министра-председателя (премьер-министра) и министра иностранных дел Болгарии. За время болгарской службы был награждён русскими орденами св. Анны 1-й степени (1880 г.) и св. Владимира 2-й степени (1881 г.).