В Смоленске состоялся российско-белорусский интеллектуальный баттл

1 октября в Смоленском государственном университете состоялся первый интеллектуальный международный баттл молодых экспертов по приграничью, посвященный истории родного края в годы Великой Отечественной войны «Нам дороги эти позабыть нельзя…».

Участие приняли студенты СмолГУ, смоленских филиалов РАНХиГС, СГЮА, РЭУ им. Плеханова, а также учащиеся Могилевского государственного университета им. Кулешова (Республика Беларусь).

Интеллектуальное состязание проходило в формате игры «Что? Где? Когда?» и включало в себя вопросы о легендарных личностях Великой Отечественной войны, героях партизанского движения, памятных местах российско-белорусского приграничья, связанных с событиями 1941–1945 годов, о творчестве российских и белорусских писателей и поэтов.

Победителем по итогам двух раундов стала команда смоленского филиала РАНХиГС.

В рамках программы мероприятия также состоялось торжественное вручение книг «Великая Отечественная: взгляд из 2019-го» – сборник эссе, написанных студентами из России и Беларуси.