В Смоленске состоялся международный круглый стол

Целью круглого стола стала разработка общих принципов информационного взаимодействия, направленных на снятие противоречий в сфере формирования позитивного образа Союзного государства, а также комплекса мер по популяризации информационных ресурсов, обеспечивающих продвижение идей сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь.

Организатором круглого стола выступило «Агентство интегративных инициатив» при поддержке Смоленского гуманитарного университета, отделения Посольства республики Беларусь в г. Смоленске и областной газеты «Витебские Вести». Среди активных участников дискуссии присутствовали представители Администрации области и города Смоленска, Департамента по внутренней политике, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в г. Смоленске, главные редакторы Интернет-порталов и местных газет приграничья Смоленской и Витебской областей.

На встрече обсуждались проблемы интересов и предпочтений в новостной ленте российско-белорусской аудитории о событиях в Союзном государстве, противоречия в информационном освещении сотрудничества белорусов и россиян, особенности государственной политики в области информационной сферы в России и Беларуси, а также влияние мировой информационной риторики. Отдельное внимание уделено развитию совместных интернет-ресурсов России и Беларуси. Одним из ключевых вопросов дискуссии стал поиск путей интегрирования новостных источников с целью популяризации информационных ресурсов, нацеленных на продвижение идей сотрудничества двух государств. Немаловажным направлением взаимодействия эксперты считают сближение культур приграничья путем проведения совместных мероприятий.

По итогам круглого стола решено продолжить сотрудничество между представителями средств массовой информации обеих сторон с целью обмена опытом и снижения новостной и культурной поляризации в информационных сферах России и Беларуси.