В Смоленске состоялся Деловой туристский форум 2018

Организаторами данного мероприятия стали Федеральное агентство по туризму (Ростуризм), Администрация Смоленской области, Российская академия наук (РАН), Русское географическое общество, Национальная академия туризма, Российский союз туриндустрии, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Российская международная академия туризма, Центр кластерного развития Смоленской области, Смоленский государственный университет.

Участие в Форуме приняли представители управления международных, межмуниципальных связей и туризма Администрации города Смоленска.

В рамках XIII Международной научно-практической конференции была предусмотрена работа следующих секций: «Теоретическое и научно-методическое обеспечение туристско-рекреационной деятельности», «Современные тенденции развития международного туризма», «Инновационное развитие туризма в регионах и формирование туристско-рекреационных кластеров», а также бизнес-семинар для специалистов муниципальных образований Смоленской области «Государственно-частное партнёрство в туризме. Реализация кластерного подхода при создании конкурентного турпродукта», на котором эксперты из МГУ им. М.В. Ломоносова рассказали о перспективах развития внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации, приоритетных подходах к развитию туризма на территории муниципальных образований и кластерном взаимодействии при формировании и продвижении турпродукта.

Особенностью мероприятия стало открытие туристской выставки «Отдыхай на Смоленщине!», где были представлены экспозиции, отражающие важнейшие объекты и направления туристской деятельности Смоленской области.

Автор проекта «Москва глазами инженера», экскурсовод Айрат Багаутдинов провёл мастер-класс, где поделился своим личным опытом создания уникального туристского продукта, рассказал о современных форматах экскурсий и продвижении новых маршрутов.

Также участники конференции и гости города побывали на экскурсиях по историческому центру Смоленска и в Историко-архитектурном комплексе «Теремок».