В Смоленске состоялась презентация книги российских и белорусских исследователей

Ассоциация «Агентство интеграционных инициатив» при поддержке Смоленской торгово-промышленной палаты 28 февраля провели экспертный завтрак-презентацию книги российских и белорусских исследователей «Эволюция потребительского рынка Днепро-Двинского региона».

На мероприятие приглашены представители Администрации Смоленской области, Витебского и Могилевского областных исполкомов, муниципалитетов Смоленска, Орши, Витебска, Могилева, Минска, Смоленского представительства МИД России, региональных торгово-промышленных палат, предприниматели, эксперты и ученые, заинтересованные в развитии приграничного сотрудничества.

Цель – презентация характеристик потребительского рынка российско-белорусского приграничья (Смоленская, Витебская и Могилевская области) и обсуждение перспектив его развития.

В ходе открытой дискуссии обсуждались такие вопросы как: наиболее популярные торговые интернет-площадки; характеристики товаров, которым потребители уделяют первостепенное внимание; собирательный образ потребителя товаров и услуг, проживающего в Днепро-Двинском регионе; товары чаще всего приобретаемые в интернете жителями российско-белорусского приграничья; российские и белорусские бренды наиболее известные в приграничье; направления перемещения граждан для совершения покупок и получения услуг.

Исследование проведено в рамках проекта, поддержанного Российским фондом фундаментальных исследований, коллективом авторов: д.г.н. А.П. Катровским, к.г.н. Г.В. Ридевским, к.э.н. А.С. Кузавко.