В сербском городе-побратиме Крагуеваце прошли мероприятия, посвященные Дню Победы

В День Победы, 9 мая 2023 года, представители администрации сербского города Крагуеваца отдали дань светлой памяти героев-освободителей.

Председатель городского собрания Мирослав Петрашинович, заместитель мэра Крагуеваца Ивица Момчилович, заместитель председателя городского собрания Зоран Младенович и представитель Посольства РФ Владимир Подрезов, представители сербской армии, ветеранских организаций, организаций российских соотечественников и иных объединений возложили венки к мемориалу Народных героев и памятнику воинам Красной Армии, павших за освобождение Крагуеваца в Опорнице.

Помимо памятных мероприятий состоялось открытие выставки книг военных лет на русском и сербском языках, организованное Обществом соотечественников и приятелей России «МИР» при поддержке Народной библиотеки «Вук Караджич».  Кроме того, «оживить» события тех дней помогли представители сербского и российского сообществ, прочитав стихи военных лет, а также прозвучало авторское произведение «Героям войны» жительницы Крагуеваца Кристины Станоевич,  главным мотивом которого стало объединение народов и сохранение памяти о том, что никто из отдавших жизнь в той страшной войне, не будет забыт и навсегда останется героем, не предавшим Родину и честь.