В Могилёве состоялся круглый стол по вопросам приграничного сотрудничества

Организаторами мероприятия выступили Могилёвский городской исполнительный комитет, Администрация города Смоленска и ассоциация «Агентство интеграционных инициатив».

В работе круглого стола со смоленской стороны приняли участие представители Администрации города Смоленска, ассоциации «Агентства интеграционных инициатив», Смоленского государственного медицинского университета, акционерного общества «НПП Измеритель», еженедельника «Смоленские губернские ведомости», Смоленского гуманитарного университета, туристической компании ООО «Региональный центр детского и семейного туризма «ЕДЕМ».

Город Могилёв представили Могилёвский горисполком, Могилёвский городской Совет депутатов, ОАО «Могилёвское агентство регионального развития», ООО «Нертус консалтинг», УЗ «Могилёвская центральная поликлиника», УО «Могилёвский государственный колледж», УЗ «Могилёвская городская больница скорой медицинской помощи», газета «Вестник Могилёва», администрация Ленинского района города Могилёва, администрация Октябрьского района города Могилёва, ТДУП «Могилёвтурист», ОАО «Могилёвоблтурист», ЧТУП «Фрегат-трэвэл».

Целью встречи стало обсуждение возможных направлений развития взаимовыгодного сотрудничества между Смоленском и Могилёвом.

В ходе работы круглого стола достигнуты договорённости об установлении долгосрочного взаимодействия в гуманитарной и промышленной сфере, учебно-образовательном процессе, информационном обмене смоленских и могилёвских СМИ.

Тема туризма оказалась самой обсуждаемой. Могилевчане активно поддержали инициативу смолян по созданию совместного календаря событийных мероприятий на будущий год и разработке совместных туристических маршрутов, среди которых эксперты обозначили наиболее перспективными гастрономические туры, а также детские экскурсии на промышленные предприятия Могилёва и медицинский туризм.

По результатам круглого стола можно судить о высокой эффективности встречи двух сторон, так как были заложены основы системного взаимодействия по ключевым социально значимым направлениям, что будет способствовать в дальнейшем гармоничному развитию приграничного сотрудничества между близкими соседями, городами-партнёрами Смоленском и Могилёвом.

По окончании встречи смоленская делегация ознакомилась с главными достопримечательностями исторического центра города Могилёва.