Смоленские артисты выступили во Франции

Смоленский молодёжный театр "Миракль" представил полусотне маленьких французских зрителей спектакль «Муха-Цокотуха», который с первых минут обрёл настоящий успех и любовь. Заинтересованные лица детей, неподдельные эмоции, нескончаемые овации, восторженные крики – всё это придало спектаклю необычайные грани и навсегда оставило отпечаток в памяти и сердцах смоленских актёров. В нескольких французских школах изучают русский язык. В этой связи жители Тюля охотно повторяли за актёрами детские считалочки и песенки.

Программа пребывания смолян в Тюле, подготовленная принимающей стороной, была разнообразной и интересной. Труппа молодёжного театра побывала на приёме у заместителя мэра г. Тюля, посетила интереснейшие экскурсии. Кроме того, членов делегации тепло принимали родственники Жака Ширака – президента Франции (1995-2007гг..). Одним из значимых событий в рамках визита смолян стало посещение захоронения советских солдат. Со слезами на глазах представители обоих муниципалитетов отдали дань памяти тем страшимым событиям.

Данный визит был организован при поддержке Главы города Смоленска В.А. Соваренко, мэрии города-побратима Тюля, управления международных, межмуниципальных связей и туризма Администрации города Смоленска, а также Ассоциации «Амитье-Дружба 19». Организаторы обещали, что будут делать все возможное, чтобы данная практика стала доброй традицией, так как подобные обмены благотворно влияют на укрепление дружеских и культурных связей между городами.