Смоленская делегация приняла участие в 39-х Международных Ганзейских днях

27 июня в Пскове торжественно открыли 39-ые Международные Ганзейские дни Нового времени. В церемонии участвовали вице-премьер Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, представители органов исполнительной и законодательной власти европейских стран и городов Русской Ганзы, жители и гости Пскова. Особенностью этого масштабного фестиваля стала яркая презентация народной русской культуры.

В эти дни Псков стал одной из самых притягательных международных площадок. Участниками фестиваля древних городов стали представители 72 ганзейских городов из Латвии, Бельгии, Германии, Польши, Исландии, Швеции, Эстонии, Нидерландов, Норвегии, Франции и Республики Беларусь.

В состав делегации из Смоленска вошли представители Администрации города, Ассоциации «Агентство интеграционных инициатив», руководство смоленского представительства Союза кинематографистов России, фольклорный ансамбль «Канарейки» и мастера декоративно-прикладного искусства МБУК Дом культуры микрорайона Гнездово. Всего более 200 тысяч человек стали участниками мероприятий 39-х Ганзейских дней Нового времени.

Одной из ключевых площадок фестиваля являлся Ганзейский рынок – «сердце» Ганзы. Смоленские мастера декоративно-прикладного творчества в течение двух дней проводили мастер-классы по гончарному и ткаческому делу Смоленщины. Узоры на ткани и глиняные поделки рождались прямо на глазах гостей праздника. На концертных площадках с большим успехом у публики выступил смоленский народный коллектив фольклорный ансамбль «Канарейки». Выступление ансамбля получило высокую оценку зрителей и участников делегаций городов Ганзейского союза.

Традиционные народные музыкальные инструменты Смоленского края представили музыканты Владимир Платонов и Александр Устюгов. Завораживающие звуки смоленского рожка, волынки, свирели, гуслей, балалайки объединили в единое танцевально-музыкальное действо представителей российских и зарубежных делегаций.

В рамках деловой программы смоленская делегация приняла участие в работе экономического Ганзейского Форума «Путь на встречу» с посещением панельной дискуссии «Туризм» и круглого стола на тему: «Основные направления межрегионального и приграничного сотрудничества Российской Федерации».

На площадке Форума объединилось около 400 участников из разных субъектов Российской Федерации и ряда европейских стран. В ходе дискуссии обсуждались перспективы и основные направления развития межрегионального сотрудничества РФ, инструменты развития промышленности и международных транспортных коридоров. Особое внимание уделено развитию сферы туризма по следующим направлениям: гастрономический туризм, паломнический туризм, эко-туризм, событийный календарь, культурно-познавательный туризм.