Смоленск принимает участие в международном форуме здорового образа жизни и IX Республиканской универсальной выставке-ярмарке "Здорово живешь" в городе Орше

Сразу на несколько дней Орша стала площадкой здоровья для жителей и гостей города. Здесь с участием представителей из разных уголков Беларуси, а также гостей из России, стартовал международный форум здорового образа жизни и IX Республиканская универсальная выставка-ярмарка "Здорово живешь". В этом году мероприятие приурочили к празднованию 955-летия города Орши.

От лица руководства города Смоленска поблагодарила за возможность принять участие в форуме  организаторов – Оршанский районный исполнительный комитет, Витебское  отделение Белорусской торгово-промышленной палаты, Оршанский зональный центр гигиены и эпидемиологии, Оршанскую центральную поликлинику и Витебский государственный медицинский университет – и.о. начальника Управления международных и межмуниципальных связей Администрации города Смоленска Елена Елисеева.

– Наши города вот уже более 10 лет связывают крепкие дружеские отношения. Администрация города Смоленска всегда старалась поддерживать эти отношения на высоком уровне. И впредь мы будем развивать партнерство. А в скором будущем планируем установить и побратимские связи.

Кроме того, одними из важнейших и ожидаемых гостей мероприятия стали преподаватели ФГБОУ ВО «Смоленского государственного медицинского университета» Министерства здравоохранения Российской Федерации, которые ежегодно оказываются в числе почетных гостей.

На площадках форума каждый желающий может пройти медицинское обследование. В том числе сфигмографию, УЗИ щитовидной железы на современнейшем оборудовании, которое привезли с собой медики Смоленского государственного медицинского университета.

Работа форума ведется по секторам – педиатрическом и двум терапевтическим. С лекциями и мастер-классами выступают специалисты Белорусской медицинской академии последипломного образования и Витебского государственного медицинского университета. Одно из направлений обмена опытом международного сотрудничества на форуме – актуальные вопросы лечения и реабилитации постковидного синдрома. Свои наработки, в том числе в онлайн-формате, представляют профессора, доценты, ассистенты кафедр и врачи из Смоленска, Москвы, Санкт-Петербурга, Твери и других городов. Эксперты также обсуждают проблемы общественного здоровья, болезни сердца у детей и взрослых, современные подходы к профилактике и лечению аллергии, оказание фармацевтической помощи отдельным категориям граждан.

Вместе с тем на выставке-ярмарке свою продукцию представили более полсотни производителей из разных областей Беларуси, а также Смоленска и Твери. Это продукты питания, продукция промышленного производства, связанная с экологией жилья, спортивная и повседневная одежда и обувь, спортинвентарь, косметика, лекарственные травы и др.

Материалы: www.orshanka.by, www.vitvesti.by.