Смоленск появился на страницах Ганзейского календаря

Тема мира и преодоления Смутного времени, торговли и быта, уважения к истории и русским традициям является главной для традиционного ганзейского настенного календаря, к формированию которого в 2017 году был привлечён город Смоленск.

"Торговля лучше войны" - так звучит заголовок календаря. Его концепция была разработана городом Тихвином, который в июле станет гостеприимным хозяином VII Русских Ганзейских дней - одного из основных мероприятий, консолидирующих русскую Ганзу.

Помимо нашего города, на страницах изданного общим тиражом в 400 экземпляров календаря можно увидеть сцены мирного быта, торговых операций, праздничных гуляний эпохи средневековья таких городов, как Белозерск, Великий Новгород, Великий Устюг, Ивангород, Калининград, Кингисепп, Порхов, Псков,Тверь, Торжок,Тотьма, Вологда и, конечно, самого Тихвина.

Именно люди, увлечённые созданием ратных подвигов наших подвигов, люди, воссоздающие быт и искусство ганзейского времени, стали центральными фигурами календаря.

Смоленск представил для публикации информацию о крупнейшем в Европе археологическом комплексе эпохи раннего средневековья "Гнёздово", на территории которого в августе открывается "портал" в прошлое - фестиваль исторической реконструкции.