Смоленск и Московский район города Минска стремятся развивать отношения

Глава города Смоленска В.А. Соваренко посетил Московский район города Минска с официальным визитом в начале апреля.

По приглашению белорусской стороны представители Администрации города Смоленска не только стали участниками торжеств по случаю 40-летия  Московского района города Минска, но и провели ряд деловых встреч. В том числе состоялась встреча Владимира Александровича с председателем Минского горисполкома А.В. Шорецом и главой района  А.Л. Жайловичем.

Представители обоих муниципалитетов продемонстрировали заинтересованность в установлении и дальнейшем развитии партнёрских отношений. Стороны говорили о возможном сотрудничестве в области экономики, культуры, образования, обсуждались детали будущих совместных проектов. Завершилась встреча подписанием Протокола о взаимном стремлении развивать отношения в различных областях.

Справка:

Московский район Минска – один из самых молодых в городе, образованный в 1977 году, но в то же время, он второй по величине территории и количеству населения.

Численность жителей района по данным переписи населения 2016 года составила 297 408 человек.

На территории района сконцентрирована студенческая жизнь столицы. Здесь находятся 4 высших учебных заведения: Белорусский государственный университет, Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка, Белорусский государственный медицинский университет и БИП – Институт правоведения.

Промышленный комплекс Московского района столицы представлен 26 организациями. Основу промышленного потенциала составляют фармацевтическая, радиоэлектронная, полиграфическая, обувная и кожгалантерейная отрасли. Флагманами районной промышленности являются РУП «Белмедпрепараты», ОАО «Минский комбинат силикатных изделий», ЧУП «Завод электроники и бытовой техники Горизонт», ЗАО «Витэкс», СП «Белита», ПРУП «Минский вагоноремонтный завод», на долю которых приходится более 60% выпускаемой промышленной продукции в районе.

Система здравоохранения Московского района по праву занимает одно из ведущих мест в городе. На территории района расположено 3 учреждения республиканского подчинения: Республиканский научно-практический центр «Кардиология», Республиканский научно-практический центр оториноларингологии, республиканская стоматологическая поликлиника.

Московский район города Минска берёт свое начало в самом центре белорусской столицы, где расположены крупнейшие учреждения культуры, памятники истории и архитектуры.