Смоленск-Хаген - 35 лет

15 ноября побратимским отношениям Смоленска и Хагена исполнилось 35 лет.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой очных визитов в рамках празднования юбилея побратимских связей между Смоленском и Хагеном реализовать не удалось. Управлением международных, межмуниципальных связей и туризма Администрации города Смоленска была подготовлена фотовыставка, в экспозиции которой представлены городские пейзажи и достопримечательности двух побратимов, а также фотоматериалы и памятные сувениры с совместных мероприятий. Фотографии представлены Администрацией города Смоленска, Администрацией города Хагена и смоленскими фотохудожниками А.Г. Григорченковым и В.А. Цургановым.

Смоленск и Хаген, начиная с 1985 года, связывает общее стремление к налаживанию взаимовыгодного, полномасштабного взаимодействия, которое открывает возможности для укрепления контактов между жителями наших городов в различных областях.

За 35 лет активного сотрудничества между побратимскими городами реализовано большое количество совместных проектов, установлены новые и укреплены старые связи между учебными заведениями, творческими коллективами наших городов, налажены спортивные обмены, достигнуты договоренности и намечены планы совместной работы на следующие годы.

Давнее успешное сотрудничество Администрации города Смоленска со Смоленским государственным университетом позволяет реализовывать различные совместные проекты, встречи и многое другое. В октябре 2019 года в качестве ответного шага после визита смолян наш город посетили участники международного молодежного проекта «Смоленск и Хаген: коммуникация без границ» в рамках молодежного обмена между городами-побратимами. Данный проект приурочен к объявленному Министрами иностранных дел России и Германии Году научно-образовательных партнерств между двумя странами. Благодаря молодежным обменам, студенты получают уникальную возможность не только улучшить знания немецкого и русского языков, но и приобрести поликультурную компетенцию, установить дружеские контакты.

Ежегодный конкурс «Молодое искусство Смоленск-Хаген», в котором участие принимают смоленские и хагенские художники и фотографы в возрасте от 18 до 25 лет. Конкурс направлен на развитие культурных контактов между художниками обоих городов, а важным результатом является привлечение внимания общественности к деятельности талантливых мастеров. Главным призом для смолян является стажировка в Хагене, а для хагенцев наоборот – поездка в Смоленск. В прошлом году в КВЦ им. Тенишевых состоялась выставка художественных работ с участием молодых художников из Хагена.

Смоленские композиторы, поэты, творческие коллективы уже хорошо зарекомендовали себя в городе-побратиме и активно гастролируют в его пределах. Так в сентябре 2017 года в немецком побратиме состоялись гастроли Смоленского камерного театра со спектаклем «Шинель» по мотивам одноименной повести Н.В. Гоголя.

По приглашению коллег из Хагена летом 2018 года студенты Смоленского государственного университета приняли участие в Международном турнире по уличному футболу в г. Санкт-Петербурге в рамках Чемпионата Мира по футболу-2018, проходившего в нашей стране.

Спортивные обмены занимают важное место в отношениях Смоленска и Хагена. Только в прошлом году немецкий побратим принимал смоленских спортсменов по настольному теннису, фехтованию, футболу.

Фотографии с этих и многих других мероприятий были представлены на фотовыставке в Культурно-выставочном центре им. Тенишевых. Невозможно перечислить все проекты, реализованные за многолетнее сотрудничество, но, пожалуй, главным результатом можно назвать тёплые дружеские отношения, сложившиеся между жителями наших городов. Такое уважительное, плодотворное сотрудничество вносит весомый вклад в укрепление подлинного партнерства между нашими странами и народами.

Фотографии: @official_smolensk