Семинар-совещание для глав муниципальных районов и городских округов Смоленской области на тему «О координации международных связей, осуществляемых органами местного самоуправления Смоленской области»

В соответствии с протоколом заседания Комиссии при Администрации Смоленской области по координации международных и межрегиональных связей Смоленской области (от 09.02.2022), а также по поручению первого заместителя Губернатора Смоленской области – руководителя Аппарата Администрации Смоленской области Свириденкова Ю.С. в конце ноября 2022 года в режиме видеоконференц-связи состоялся семинар-совещание для глав муниципальных районов и городских округов Смоленской области на тему «О координации международных связей, осуществляемых органами местного самоуправления Смоленской области».

В ходе мероприятия акцент был сделан на то, что в условиях санкционного давления со стороны государств Запада международное взаимодействие и приграничное сотрудничество, осуществляемое на региональном и муниципальном уровнях, приобретают особое значение, поскольку являются частью международных отношений Российской Федерации. При этом установление и развитие контактов с иностранными партнерами должно осуществляться исходя из заинтересованности вовлеченных сторон и не вредить интересам региона и Российской Федерации в целом.

Присутствовавший на совещании Третий секретарь Представительства МИД России в г. Смоленске Егор Трохов отметил важность работы по обеспечению единой внешнеполитической линии государства и развитию связей со странами-членами СНГ, с которыми тридцать лет назад Россией установлены дипломатические отношения.

В завершении мероприятия были подведены предварительные итоги работы в 2022 году по международному и приграничному сотрудничеству органов местного самоуправления Смоленской области, выбран единый вектор работы на предстоящий период.

Важно отметить, что руководство региона дало положительную оценку скоординированной и отлаженной работе Управления международных и межмуниципальных связей Администрации города Смоленска в осуществлении международного взаимодействия с городами-побратимами, городами-партнерами.