Семинар-практикум в "Россотрудничестве"

В Москве, на базе «Россотрудничества» собрались представители десятков российских регионов, имеющих побратимские связи с отечественными и зарубежными городами для участия в общероссийском семинаре-практикуме.

Смоленск, являясь членом Международной ассоциации «Породненные города» (МАПГ) - одного из организаторов семинара, прилагает немалые усилия для поддержания и развития побратимских связей с городами Германии, Франции, Болгарии, Сербии, Беларуси, Польши. Поэтому подобные встречи – это возможность не только обменяться опытом со своими коллегами, но и узнать новые тенденции в развитии международного взаимодействия, тем более, когда докладчиками выступают авторитетные специалисты МИДа РФ, «Россотрудничества», МАПГ, Союза российских городов и Ассоциации малых и средних городов нашей страны.

В ходе мероприятия не раз подчёркивалась важность муниципалитетов в международном сотрудничестве. Заместитель руководителя «Россотрудничества» Александр Радьков назвал побратимское движение  «Катализатором развития межгосударственных связей».

Грамотно составленная организаторами повестка заседания, позволила участникам не только заслушать доклады представителей профильных министерств и ведомств, но и сформировать план работы на ближайшую перспективу.

В этом году сразу несколько событий в сфере движения породнённых городов станут знаковыми:  в конце марта в г.Могилёве пройдёт 9-я Встреча городов-побратимов России и Беларуси, а в конце июня в Краснодаре состоится 14-я Конференция городов-партнёров России и Германии. Тема встречи: «Установление контактов – инициация проектов – укрепление доверия: импульсы для развития германо-российских связей».

Подводя итоги семинара, стоит отметить, что на нём были озвучены не только планы, но и проблемные вопросы, которые стоят сегодня перед муниципальными подразделениями международных связей, например, финансовые.
Поиску путей решения проблем подобного характера, по мнению организаторов и участников, должно быть отведено время в рамках проведения будущих семинаров-практикумов.