Первые городские педагогические чтения состоялись в Смоленске

Мероприятие состоялось в рамках международной конференции, посвящённой Всемирному дню породнённых городов, при поддержке управления международных, межмуниципальных связей и туризма Администрации города Смоленска, управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска, ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет», методического отдела муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования».

Участие в чтениях приняли представители образовательной сферы из Республики Беларусь: Минска, Могилёва, Орши и города-побратима Витебска.

Поскольку данное мероприятие приурочено к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 17 мая для гостей города была проведена экскурсия, включающая в себя посещение советских воинских захоронений, монументов и мемориальных сооружений, памятных мест, посвящённых событиям войны 1941-1945 годов. По традиции участники чтений возложили цветы к Вечному огню.

18 мая в Смоленском государственном университете состоялось торжественное открытие Первых педагогических чтений. С приветственными словами к участникам обратились заместитель Главы города Смоленска по социальной сфере О.С. Гильденкова и исполняющий обязанности проректора по научной работе Смоленского государственного университета Е.В. Кодин.

В рамках пленарного заседания заслушаны доклады выступающих, которые раскрыли вопросы образовательного пространства современного занятия, проблемы начального школьного образования, преемственность ведущих видов деятельности в образовательном процессе.

Далее работа проходила по следующим секциям: «Создание образовательного пространства средствами учебной и внеучебной деятельности», «Образовательное пространство дошкольного образовательного учреждения как условие развития каждого ребенка в соответствии с его индивидуальными возможностями», «Использование традиций и инноваций в создании образовательного пространства, обеспечивающего развитие личности младшего школьника», «Инновационные приёмы преподавания литературы», «Особенности создания развивающейся образовательной среды при изучении иностранного языка: традиции и инновации».

Хочется отметить, что на одной из секций обсуждались вопросы вовлечения подрастающего поколения в празднование 9 мая. Стороны достигли понимания того, что общая победа в Великой Отечественной войне является одним из фундаментальных факторов, способствующих развитию гуманитарного единства России и Беларуси. По итогу заседания разработаны общие современные подходы патриотического и духовно-нравственного воспитания молодёжи двух стран, основанные на сохранении памяти о героических событиях тех лет.