Открытие Ганзейской галереи в Вышнем Волочке

В городе Вышний Волочек Тверской области 28-29 февраля состоялось торжественное открытие Ганзейской галереи.

Участие в мероприятии приняли представители Великого Новгорода, Порхова, Торжка, Тихвина, Великого Устюга и др. Город Смоленск представлял советник Главы города Смоленска Тетюшев Алексей Анатольевич. Помимо торжественного открытия галереи и официального приема Главой Вышневолоцкого городского округа Н.П. Рощиной, гостей познакомили с коллекцией живописи вышневолоцкого музея, творчеством вышневолоцкого театра, провели обзорную экскурсию по Академической даче художников им. И.Е. Репина.

Напомним, что проект по созданию Ганзейской галереи инициирован городом Вышний Волочек в связи со вступлением в состав Международного Ганзейского союза Нового времени.

Ганзейский союз Нового времени был возрожден в 1980 году и объединил несколько десятков немецких и голландских городов, а затем стал «обрастать» и другими городами, подтвердившими свою причастность к Средневековой Ганзе – самому долговечному международному объединению. Смоленск – один из немногих русских городов, тесно сотрудничавший в свое время с Ганзейским Союзом. В XIII-XV вв. город устанавливал связи и вёл оживлённую торговлю.

В связи с этим наш город с удовольствием поддержал данный проект. Свою работу с изображением смоленского пейзажа в фонд Ганзейской галереи передала преподаватель Детской художественной школы им. М.К. Тенишевой города Смоленска Мария Семченкова.

Галерея стала не только единственным объектом в России, который знакомит с искусством городов Ганзы, но и хорошей площадкой для международного и межмуниципального сотрудничества в сфере культуры и туризма, а для гостей – возможностью прикоснуться к культурному достоянию, увидеть произведения российского и зарубежного искусства, узнать историю Ганзы.

Фото: ТРК «Вышневолоцкое телевидение»