Город Смоленск принял участие в благотворительной патриотической акции «Дороги славы – наша история»

Это социально-ориентированный проект, реализуемый с 2016 года студентами Ростовского государственного университета путей сообщения и участниками вокального ансамбля «Успех».

Автопробег проходит по городам-героям и городам воинской славы России и Республики Беларусь. 7 июля акция стартовала в Ростове-на-Дону. Участники акции уже посетили Белгород, Курск, Орёл, Брянск, Витебск, Минск, Брест и Смоленск. Далее им предстоит проехать Москву, Батайск, Азов, Новороссийск, Анапу, Керчь, Феодосию, Симферополь и Севастополь, поселки Матвеев Курган, Чалтырь, Покровское, Самбек, Куйбышево и город Таганрог.

Эстафета памяти проводится в целях патриотического воспитания молодёжи, недопущения фальсификации истории и увековечивания памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны, укрепления межрегиональных и межгосударственных связей, формирования единого культурно-патриотического пространства между регионами России и Республики Беларусь.

В Смоленске ростовчане посетили музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.», возложили цветы к Вечному огню в Сквере Памяти Героев и почтили память воинов, павших в боях 1941-1945 годов.

Также для ребят была организована обзорная экскурсия по городу, в рамках которой они смогли познакомиться с главными достопримечательностями нашего города-героя. В детском лагере «Салют» вечером того же дня состоялась встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, где юное поколение ростовчан представило подготовленную для них концертную программу.