Город Смоленск примет участие в Международном турнире по уличному футболу

Организация «Спортивная молодёжь Бранденбурга» совместно с «Германо-Российским Форумом» и Немецким футбольным союзом при поддержке Министерства иностранных дел Германии, Немецкого олимпийского комитета и управления спорта федеральной земли Бранденбург организует в рамках Чемпионата мира по футболу 2018 с 15 по 27 июня поездку для молодых футбольных фанатов из Германии и России по четырём городам, в которых проводится Чемпионат.

Участники 32 команд отправятся в богатое впечатлениями путешествие по Санкт-Петербургу, Москве, Ростову-на-Дону и Сочи. Спортсменов ожидают увлекательные командные тренировки, уличные футбольные турниры и товарищеские матчи. Особенным событием для игроков станет посещение матча Чемпионата мира между сборной Германии и сборной Швеции 23 июня в Сочи. Кроме того, ребята совершат обзорные экскурсии по городам и побывают в летнем лагере «Орлёнок» в Туапсе.

Уличный футбол – это педагогический проект для детей и молодёжи, способствующий развитию толерантности, самоорганизации, личной инициативы, коммуникативных и социальных компетенций у детей и подростков, а также созданию фундамента для международных молодёжных обменов. Особенность такого вида футбола в том, что команда состоит из 3 игроков и участие в одной команде принимают как мальчики, так девочки. На поле отсутствует вратарь и судья. Вместо судьи в игре участвует тимер – наблюдатель и модератор. Ворота уличного футбола имеют размер хоккейных и голы, забитые девочками, удваиваются. Ещё одной интересной особенностью является то, что за три минуты до начала игры команды должны встретиться в «диалоговой зоне» и договориться совместно с тимерами о правилах честной игры.

При поддержке Администрации города Смоленска наша команда примет участие в данном мероприятии с 15 по 17 июня 2018 года в Санкт-Петербурге, где сыграет против команды из города-побратима Хагена. Помимо футбольного турнира ребят ожидают прогулка по рекам и каналам города, посещение государственного музея Эрмитаж и коллективные просмотры матчей Чемпионата мира по футболу 2018.

Данный проект оказывает поддержку в развитии и укреплении партнёрских отношений между российскими и немецкими городами, а также способствует развитию молодёжного сотрудничества на международном уровне.