Экономический форум «Ганза +»

23 июля 2022 г. сотрудники Управления международных и межмуниципальных связей Администрации города Смоленска стали участниками стратегической сессии по межмуниципальному и международному сотрудничеству в рамках Международного союза «Ганза Нового времени» в онлайн-формате.

Очное заседание стратегической сессии прошло в городе Великий Устюг.  В нем принимали участие представители МИД РФ, Россотрудничества, Главы городов-членов Ганзейского Союза Нового времени, представители стран СНГ. Примечательно, что в онлайн-формате на сессии присутствовали и выступали с докладами коллеги из Австрии, Китая, Монголии.

Большинство докладов были посвящены поиску новых направлений международной деятельности в изменившихся условиях. Примечательно, что российским муниципалитетам отводится одна из ведущих ролей в данной сфере. Как отметил Министр иностранных дел С.В. Лавров в своем приветственном слове к участникам сессии, международное взаимодействие на уровне городов является наиболее эффективным средством к народной дипломатии, выстраиванию диалога между государствами.