«Белорусские смоляне, смоленские белорусы»

5 июля 2017 года в Смоленском государственном университете при поддержке научно – образовательного центра «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем» (СмолГУ) состоялся международный круглый стол и презентация биобиблиографического справочника «Белорусские смоляне, смоленские белорусы. Ч.1. Персоналии российско-белорусского приграничья».

Указанный справочник – это результат первого этапа реализации проекта «Белорусские смоляне, смоленские белорусы», инициированного библиотекой СмолГУ. В справочнике представлены 400 персон, которые так или иначе связали своей деятельностью Смоленщину и приграничные территории Республики Беларусь.

В работе круглого стола приняли участие российские и белорусские специалисты, в том числе коллектив составителей и редколлегии справочника, в который вошли учёные, преподаватели вузов, библиотекари и краеведы обеих стран.

Сотрудники управления международных и межмуниципальных связей Администрации города Смоленска также были приглашены к участию в данном мероприятии.

Присутствующими обсуждались такие вопросы как: роль корпоративных проектов в изучении истории российско-белорусского приграничья, а также проблемы и перспективы партнёрского сотрудничества между Россией и Республикой Беларусь.

Как отмечают организаторы мероприятия, данный проект задумывался давно, но реализовываться начал только в 2015 году, когда нашлись партнеры и единомышленники. Прежде всего он создавался для молодёжи, чтобы она лучше могла прочувствовать насколько тесны связи между нашими государствами.

По данным социологического исследования, проведённого Витебским государственным университетом, выделяется низкий уровень знаний белорусской молодёжью как истории своей страны, так и истории сотрудничества Беларуси и России. В ходе работы круглого стола неоднократно отмечалось, что для изменения данной тенденции необходимо сделать акцент на просветительской составляющей совместной деятельности, культурной и образовательной связи белорусов и смолян, налаживании связей в информационном поле.

В завершении участники выразили надежду на дальнейшее успешное сотрудничество в ходе реализации совместных проектов, которые бы способствовали изучению истории России и Республики Беларусь, а также укреплению взаимодействия в культурной, образовательной и информационной сферах.