Администрация города Смоленска приняла участие в V Смоленском региональном социально-экономическом Форуме «Территория развития»

V Смоленский региональный социально-экономический форум «Территория развития» имени Ивана Ефимовича Клименко, посвящённый развитию предпринимательства в рамках реализации национальных проектов, прошёл в Смоленске 13-14 ноября.

Спикерами Форума стали представители федеральных и региональных органов власти, первые лица ведущих деловых объединений, а также руководители российских и зарубежных компаний и бизнес-проектов. Также участие в данном мероприятии приняли сотрудники Администрации города Смоленска.

Основная цель – развитие конструктивного диалога между властью, обществом и бизнесом, наращивание предпринимательской активности, а также улучшение инвестиционного, туристического и делового климата Смоленской области.

Ключевая тема мероприятия – реализация национальных проектов. Особое внимание организаторы уделили обсуждению вопросов развития туризма, спорта, экспорта, государственных закупок, цифровой экономики и популяризации предпринимательства.

Основным событием первого дня Форума стало Пленарное заседание под председательством Губернатора Смоленской области А.В. Островского, организованное совместно с федеральным государственным унитарным предприятием «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)». В своём вступительном слове на церемонии открытия глава региона привел возросшие за последние годы социально-экономические показатели Смоленщины, затронул темы кадровой политики, особого внимания к социальной сфере, модернизации регионального здравоохранения, создания современной системы образования, развития ЖКХ, дорог и многие другие. Кроме того, Губернатор Смоленской области подписал ряд инвестиционных соглашений об открытии ряда производств и компаний на Смоленщине.

14 ноября во Флёново-Парке прошёл межрегиональный туристский Форум на тему: «Актуальные проблемы и перспективы развития туризма». Спикерами и участниками стали представители федеральных и региональных органов власти, Агентства стратегических инициатив, ведущих деловых объединений, руководители федеральных и региональных бизнес-проектов, гости из Республики Беларусь, Владимирской и Московской областей, представители Ганзейского союза, туроператоры.

В рамках Форума прошли круглые столы:

- «Новые возможности развития туризма в регионах»

- «Гастрономический туризм – погружение в атмосферу региона»

- «Смоленская область в межрегиональных туристских маршрутах»

- «Промышленный туризм – туристы, партнёры, сотрудники»

Поделиться успешным опытом с коллегами приехал эксперт в области событийного туризма, председатель правления ФРОС Region PR, основатель Федеральных туристических премий Russian Event Awards, «Маршрут года», «Туристический сувенир» и «МедиаТур» - Геннадий Васильевич Шаталов.

Возможность получить новые знания, приобрести деловые контакты и индивидуальные консультации, познакомиться с лидерами туриндустрии и основными направлениями развития туризма – все это представилось участникам Форума.