Администрация города Смоленска приняла участие в двух туристских выставках в Москве

С 9 по 11 марта прошла XIV международная туристическая выставка «Интурмаркет-2019», где в нескольких павильонах представили свой туристический потенциал более 70 российских регионов. Выставку открыла Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец. Параллельно, на полях выставки, проходит обширная деловая программа, посвященная актуальным проблемам туристской отрасли. В этом году прошло пленарное заседание при участии Минэкономразвития и Ростуризма, где обсудили стратегию развития туризма до 2035 года, состоялась дискуссионная панель, посвященная «Золотому кольцу» и всероссийская конференция «Детский туризм в России: проблемы и пути развития», состоялось традиционное всероссийское совещание по актуальным вопросам развития туризма в Российской Федерации, ежегодная встреча по вопросам совершенствования деятельности туристских информационных центров России, а также IV Всероссийский обучающий форум «Россия событийная». Участникам представилась возможность налаживания деловых контактов и новых знакомств.

С 12 по 14 марта свои двери открыла 26-я Московская международная туристическая выставка MITT. Выставка MITT проводится с 1994 года и входит в пятерку крупнейших туристических выставок мира. Ежегодно на ней собираются лучшие представители туристического бизнеса России и всего мира. На торжественной церемонии открытия присутствовали делегации иностранных государств, официальные представители государственных органов России, руководство крупных компаний, главы туристических ассоциаций.  В рамках деловой программы прошла конференция «Туристско-информационный центр. Пути повышения эффективности. Лучший российский и зарубежный опыт», где состоялась интерактивная дискуссия и обмен лучшими зарубежными и российскими практиками, форсайт-сессия «Туристический бизнес 2025-2030», обсуждались вопросы перспективных туристических направлений и видов туризма, а также прошли выступления лучших топ-менеджеров ведущих туристических компаний России.

Смоленская область презентовала самые интересные и увлекательные туристические маршруты, исторические и природные достопримечательности города и края. Участникам выставки удалось познакомиться и продегустировать любимое лакомство Екатерины II, Павла I, Александра I – «Смоленские конфекты», уже завоевавших популярность и признание не только в Смоленске, но и за пределами нашего города, а также окунуться в атмосферу старейшей дворянской усадьбы смоленской земли – музея-заповедника А.С. Грибоедова «Хмелита».  Внимание посетителей привлекал символ Поозерья – Смоленский зубр, который активно общался с гостями выставочного комплекса, участвовал в фотосессиях, наводил дружеские мосты с коллегами.

Россия открывается для международного рынка туризма все больше и больше, и такие выставки играют в этом огромную роль, представляя российские регионы как привлекательные направления для путешествий.