100-летие Айзека Азимова

В Шумячском районе завершились мероприятия на малой родине писателя-фантаста Айзека Азимова, участие в которых приняла Администрация города Смоленска. В рамках их состоялись традиционные Азимовские чтения, а также дискуссионная площадка «Цифра против буквы».

Профессор СмолГУ Нина Максимчук презентовала свою книгу «Петровичи – родина Айзека Азимова».

На фасаде бывшей школы появилось граффити «Галактика Азимова». Его нарисовали молодые смоленские художники Сергей Храмов и Александра Назарова. Над восьмиметровым рисунком они трудились три дня. Завершающие штрихи были сделаны на праздновании столетия писателя-фантаста: за кисть и баллончики с краской взялись участники мероприятия и местные жители – они дополнили рисунок несколькими элементами.

В Петровичах появились навигационные таблички. С помощью указателя туристы без труда сориентируются на местности – найдут памятный камень на месте дома Азимовых, старинный панский парк с озером, а также смогут узнать, где находилась Базарная площадь в начале прошлого века.

А на окраине деревни был заложен Лес Памяти в честь 75-летия Победы.

Организатором мероприятия выступило Агентство интеграционных инициатив при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Текст: "Агентство интеграционных инициатив"

Фото: Лариса Путина, АгнИ