27-ая Международная туристическая выставка MITT 2021

Уже ставшее традиционным участие управления международных, межмуниципальных связей и туризма Администрации города Смоленска в выставке MITT состоялось в нынешнем году в период с 16 по 18 марта в Москве.

MITT проводится с 1994 года и является самой крупной туристической выставкой России в категории "Туризм и отдых" во всех номинациях Общероссийского рейтинга выставок 2018-19 г. Это международная деловая площадка для стран, регионов и туристических компаний со всего мира, представляющих свои продукты и услуги на российском рынке. Участники и посетители выставки имеют возможность встретиться с представителями мировых туристических ассоциаций, регуляторами отрасли, найти новых клиентов и партнеров, а также узнать о трендах индустрии на уникальных мероприятиях деловой программы.

На открытии с приветственным словом выступила руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, в котором отметила важность выставки MITT как мероприятия, позволяющего профессионалам индустрии провести личные встречи после долго периода пандемии. Зарина Валерьевна особо подчеркнула, что MITT 2021 – это первое крупнейшее туристическое мероприятие на евразийском пространстве в постпандемийный период. По ее словам, факт проведения подобной выставки вселяет оптимизм и уверенность, что отрасль продолжит динамичное восстановление, а туризм останется одним из центральных секторов экономики.

В течение всех трех дней посетителей MITT ждала насыщенная деловая программа с участием ведущих экспертов отрасли и обсуждением главных вопросов и проблем, стоящих перед российским и мировым туризмом.

Эксперты поделились своим взглядом на кризисный для индустрии период 2020 года, отметив, что, несмотря на сложности и невозможность выполнения многих обязательств из-за наложенных на отрасль ограничений, прошедший год не ухудшил отношения между потребителем и компаниями, действующими на рынке, а наоборот, укрепил их. Более десятка представителей отраслевых ассоциаций, государственных организаций и регуляторов рассказали о широком и разностороннем опыте взаимодействия туристической отрасли с государством до и во время пандемии, принятии и реализации регулирующих мер и дальнейших новшествах в этом вопросе. Так президент Российского союза туриндустрии Андрей Игнатьев положительно оценил отклик правительства на просьбы туриндустрии в 2020 году, благодаря которому быстро и эффективно были введены поддерживающие меры и налажена совместная работа по развитию въездного и внутреннего туризма. Заместитель начальника Правового управления-начальник Отдела правового обеспечения деятельности Федерального агентства по туризму Александр Кудреватых кратко рассказал об уже принятых инициативах, касающихся регулирования туристической отрасли. С 1 января в России вводится Единый реестр турагентов, ведение которого для компаний будет бесплатным и как можно более удобным благодаря электронному формату. Ведется работа по регулированию деятельности гидов и проводников, которая теперь потребует обязательной аттестации. Представители крупных аналитических компаний представили доклады о текущем состоянии туристического рынка и прогнозах на ближайший сезон.

Участие в подобных мероприятиях - это отличная возможность для города заявить о своей туристской привлекательности, рассказать о традициях, культуре и современной жизни.