Московский район города Минска (Республика Беларусь)

Дата возникновения: 1977 г.

Население: 311 400 чел. (2020 г.)

Площадь: 28,8 км²

Город-герой Минск – столица Республики Беларусь, ее промышленный, культурный и научный центр. Минск один из древнейших европейских городов, обладающий большим культурным наследием и богатыми традициями.

Московский район города Минска находится на юго-западе города между железнодорожной магистралью Минск – Брест. Это один из самых молодых административных районов Минска, образованный в 1977 году. Считается, что это самый плотнонаселенный и многонациональный район (на 2020 г. –  311 400 человек)

Московский район города Минска берет свое начало в самом центре белорусской столицы, где расположены крупнейшие учреждения культуры, памятники истории и архитектуры. Самые запоминающиеся из них: курганы восточных славян Х и XI веков, являющиеся памятниками археологии, Красный костел «Святых Симеона и Елены», Пищаловский замок, Дом Правительства, отель «Минск», а также большое количество скульптур (памятники А.Б. Мицкевичу, Г.К. Жукову).

Культурная жизнь Московского района сосредоточена в главных государственных музеях («Музей истории медицины», «Музей истории белорусского кино», «Музей истории ДОСААФ», «Музей МВД» а также уникальные экспозиции под открытым небом «Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта») и театрах («Белорусский государственный академический музыкальный театр», «Национальный академический драматический театр им. М.Горького», «Молодежный театр эстрады»).

В Московском районе Минска сконцентрирована студенческая жизнь столицы. Здесь находятся 4 высших учебных заведения: Белорусский государственный университет, Белорусский государственный педагогический университет, Белорусский государственный медицинский университет и Институт правоведения.

Также на территории Московского района функционируют 36 промышленных предприятий. Основу промышленного потенциала составляют фармацевтическая, полиграфическая, радиоэлектронная, обувная и кожгалантерейная отрасли.

История отношений

29 сентября 2018 года в ходе официального визита главы администрации Московского района Андрея Жайловича в Смоленске было подписано соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурно-образовательной сферах между Московским районом города Минска и Смоленском. Встреча прошла в рамках участия делегатов в торжественных мероприятиях, посвященных 1155-летию города Смоленска и 75-й годовщине освобождения Смоленщины от нацистской оккупации.

В период с 21 по 22 ноября 2018 года состоялся визит представителей бизнеса двух городов в рамках соглашения о сотрудничестве между городом Смоленском и Московским районом города Минска. В ходе встречи были определены направления дальнейшего сотрудничества по линии партнерских связей, обсуждены ряд вопросов расширения двусторонних
торгово-экономических, научно-технических связей между Смоленском и Минском.

За весь период сотрудничества смоленские делегации неоднократно принимали участие в торжественных мероприятиях, приуроченных ко Дню города и Дню независимости Республики Беларусь.

В настоящий момент ведётся активная работа по поиску новых направлений сотрудничества.