33 ответа на важные вопросы

В сентябре 2021 года пройдет Всероссийская перепись населения. В ходе переписи постоянно проживающих жителей страны попросят ответить  на  33 вопроса,  а временно гостящих иностранцев – всего на 7.

Во время переписи мы будем заполнять бланки трех видов. По сравнению с предыдущей переписью 2010 года, формулировки вопросов стали проще и понятнее.

Бланк формы Л предназначен для тех, кто постоянно живет в России. Следует ответить на 23 вопроса. Назвать пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, образование, состояние в браке, количество детей, источники средств к существованию, занятость.

Бланк формы П содержит 10 простых вопросов о жилищных условиях. Необходимо определить тип жилого помещения, в котором вы живете, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.

В бланке формы В – всего 7 вопросов. Его предстоит заполнить тем, кто постоянно проживает в другой стране, а в России находится временно. Среди вопросов – пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию, продолжительность пребывания на территории нашей страны.

Предстоящая перепись  впервые будет электронной, поэтому вопросы в бланках для удобства скорректировали. Мы сможем переписаться самостоятельно на портале «Госуслуги», а переписчики будут использовать электронные планшеты.

Некоторые вопросы переформулировали более точно и привели в соответствие с реалиями современной жизни и законодательством, с 2010 года оно изменилось. Одно из нововведений касается владения русским и другими языками. У нас спросят, как активно мы пользуемся ими в повседневной жизни. Ответы позволят оценить эффективность образовательных программ, потребность в национальных школах и определить, какие культурные инициативы необходимо поддержать в первую очередь.

В перечне источников средств к существованию для удобства указаны самые распространенные варианты ответов: заработная плата, предпринимательский доход, самозанятость, пенсия, пособие и еще несколько вариантов.

Важно, что в переписном листе никогда не было и не будет вопроса о размере дохода. Не нужно и называть работодателя. Статистиков интересует только источник средств к существованию, например, «заработная плата» или «пенсия» без дополнительной детализации, и тем более документального подтверждения.

Изменения в законе «Об образовании» потребовали доработать соответствующий блок вопросов об образовании. В нем появилась графа «дошкольное образование», а графу «среднее образование» разделили на «квалифицированный рабочий, служащий» и «специалист среднего звена». В соответствие с законом привели и градации высшего образования: «бакалавриат», «специалитет», «магистратура».

Перепись населения России – это главное статистическое событие десятилетия, потому что именно перепись позволяет принимать верные государственные решения и планировать политику страны.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области