14 февраля - День всех влюблённых!

Этот праздник  отмечается практически во всех странах мира и принадлежит всем влюблённым, недаром классик  сказал, что любви покорны все возрасты.

Что такое настоящий брак — официальная регистрация, общее хозяйство или просто любовь? Люди не всегда идут в ЗАГС, если хотят создать семью или, наоборот, расторгнуть официальный союз.

Всероссийская перепись населения учитывает все формы брачных отношений. Главное, чтобы мужчина и женщина считали, что они муж и жена. Поэтому реальное количество семей отличается от брачной статистики ЗАГСов. Итоги последней Всероссийской переписи населения, прошедшей в 2010 году, показали, что общая численность населения Смоленской области в возрасте 16 лет и старше составляет 849,3 тыс. человек, в том числе 470,8 тыс. женщин и 378,5 тыс. мужчин.

В 2010 году в зарегистрированном и незарегистрированном браке состояли 225,4 тыс. мужчин и 226,0 тыс. женщин. Интересно, что, состоя в гражданском браке, иные мужчины продолжают считать себя свободными, тогда как их «половинка» в такой ситуации вполне резонно считает себя замужней. В связи с этим возникает парадоксальное явление: при отсутствии гаремов и многоженства количество замужних женщин больше числа женатых мужчин. В 2010 году разница составила 0,6 тысяч.

Никогда не состояли в браке 93,4 тыс. мужчин и 71,1 тыс. женщин. Официально разведенных и разошедшихся 30,7 тыс. и 56,8 тыс. соответственно.

Данные по незарегистрированным бракам можно получить только в результате переписей населения, ведь при их проведении спрашивают не о юридическом, а о фактическом состоянии в браке по самоопределению. Материалы переписи свидетельствуют о растущей популярности подобного сожительства. Если в 2002 году на Смоленщине из всех браков каждый одиннадцатый был гражданским, то в 2010-м – каждый седьмой.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области