В Администрации города состоялось совещание регионального отделения Всероссийского Совета местного самоуправления

Участниками совещания стали члены Регионального совета Смоленского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления», главы районных администраций города, главы муниципальных образований региона, руководители структурных подразделений Администрации города Смоленска.

Собравшихся приветствовал член Регионального совета Смоленского Регионального отделения ВСМС, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению и связям с общественными организациями Смоленской областной Думы Артем Малащенков.

В повестку совещания были включены вопросы, касающиеся основных направлений деятельности Смоленского Регионального отделения ВСМС, взаимодействия органов местного самоуправления, общественных организаций и граждан. Отмечая основные принципы деятельности Регионального отделения ВСМС, Владимир Соваренко выделил вовлечение граждан в решение вопросов местного самоуправления, развитие социального партнерства. Особую важность в деятельности местного самоуправления представляет поддержка и развитие органов территориального общественного самоуправления (ТОС). Владимир Соваренко отметил, что в Смоленске ТОСы уже функционируют и достаточно успешно. Инициативность смолян помогает делать наш город более благоустроенным и комфортным для жизни.

Вопрос взаимодействия органов местного самоуправления и граждан стал одной из ведущих тем III Всероссийской конференции ВСМС, прошедшей в Нефтеюганске. Смоленск на конференции представлял председатель комитета по местному самоуправлению Администрации города Юрий Фомичев. О работе конференции и наиболее важных ее моментах он рассказал участникам совещания, отметив, что опыт других регионов страны в эффективности деятельности местного самоуправления может быть полезен и для смоленских муниципалитетов.

В завершение совещания члены Регионального отделения заслушали выступление заместителя начальника Департамента по внутренней политике Смоленской области Игоря Борисенко о Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика».