Профильная комиссия ВАРМСУ обсудила рекомендации по совершенствованию механизмов реализации нацпроектов на местном уровне

19 марта 2020 г. состоялось первое заседание постоянной профильной комиссии Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления по проектам «Жилье и городская среда», «Малые города и исторические поселения», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Экология». Мероприятие проводилось в формате видеоконференцсвязи. Руководил работой комиссии ее председатель - заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству П.Р. Качкаев. В московской студии видеоконференцсвязи также присутствовали: заместитель председателя комиссии, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера А.А. Шевченко, заместитель председателя комиссии, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Е.Г. Зленко, заместитель председателя Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления С.Е. Рыбаков. В работе заседания участвовали 75 членов комиссии из 41 субъекта Российской Федерации.

Комиссия по проектам «Жилье и городская среда», «Малые города и исторические поселения», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Экология» является самой многочисленной комиссией Ассоциации по составу членов и объединяет авторитетное экспертное сообщество по четырем Национальным проектам.

В ходе заседания председатель комиссии П.Р. Качкаев предложил осуществить разделение комиссии на подкомиссии по направлениям реализации Национальных проектов. В рамках деятельности комиссии проектное руководство будет осуществляться следующим образом: А.А. Шевченко будет курировать проект «Жилье и городская среда»; П.Р. Качкаев и С.Е. Рыбаков -  проект «Малые города и исторические поселения»; заместитель председателя комиссии, член Совета Федерации И.И. Ялалов – проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»; Е.Г. Зленко -  проект «Экология».

Кроме того, П.Р. Качкаев в своем выступлении рассказал о лучших практиках реализации Национальных проектов в 2019 году, отдельно отметив значимость конкурсов, непосредственно связанных с решением вопросов местного значения: Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» и Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Во исполнение Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления 30 января 2020 г. (далее – Перечень поручений). П.Р. Качкаев предложил членам комиссии оперативно сформулировать предложения по актуализации критериев оценки проектов, участвующих во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика», в целях дальнейшего социально-экономического развития муниципальных образований (подпункт 2 пункта 5 Перечня поручений).

С.Е. Рыбаков в своем выступлении уделил особое внимание вопросам подготовки доклада, содержащего сведения о лучших муниципальных практиках участия в реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей и показателей национальных проектов и результатов их реализации в соответствии с подпунктом 1 пункта 5 Перечня поручений.

В докладе А.А. Шевченко был сделан упор на предложениях по вопросам вовлечения муниципальных образований в деятельность проектных офисов высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Заместитель председателя комиссии особо отметил значимость информационного сопровождения проектных офисов, широкого освещения их деятельности как в региональных, так и муниципальных средствах массовой информации. А.А. Шевченко подчеркнул необходимость проведения мероприятий, направленных на совершенствование правовой культуры граждан и внедрение управленческих технологий, способствующих активному вовлечению жителей, общественных объединений, территориального общественного самоуправления в реализацию Национальных проектов.

В докладе Е.Г. Зленко внимание членов комиссии было акцентировано на участии населения муниципальных образований в территориальном планировании проектных мероприятий и на вопросах совершенствования общей экологической культуры. Особое значение имеет вся совокупность экологических мероприятий, реализуемых в рамках Национального проекта «Экология», в их органическом единстве с «прицепными» региональными проектами субъектов РФ. Заместитель председателя комиссии отметила актуальность разработки механизмов привлечения к реализации мероприятий Национального проекта «Экология» организаций некоммерческого сектора и волонтерского сообщества.

По итогам заседания комиссия приняла решение, которым предусмотрен ряд мер, направленных на усиление взаимодействия между членами комиссии; организацию работы региональных координаторов комиссии; обобщение на площадке Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления экспертных мнений по задачам, определенным в Перечне поручений. В ближайшее время будет осуществлено распределение членов комиссии по проектным подкомиссиям в соответствии с отраслевой экспертной принадлежностью, а также установление оперативного взаимодействия (с использованием цифровых платформ) между руководителями и членами проектных подкомиссий.