Олег Мельниченко выступил на XI Сибирском муниципальном форуме

15 декабря 2020 г. состоялись XI Сибирские муниципальные диалоги онлайн: вопросы судебной защиты местного самоуправления. Это обновленный формат Сибирского муниципального форума, организаторами которого на протяжении 10 лет выступают Всероссийский Совет местного самоуправления, Администрация Губернатора Красноярского края, Красноярское краевое государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт государственного и муниципального управления при Правительстве Красноярского края».

Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Председатель Всероссийского Совета местного самоуправления, Первый заместитель высшего совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Олег Владимирович Мельниченко поприветствовал участников от имени Председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко, а также от имени Заместителя Руководителя управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Владимира Владимировича Мазура, курирующего вопросы местного самоуправления.

О.В Мельниченко обратил внимание, что за десятилетие работы Форум зарекомендовал себя  авторитетной площадкой организации диалога между представителями органов государственной власти, органами местного самоуправления, экспертным сообществом с целью обсуждения общих подходов по вопросам осуществления местного самоуправления, выработки предложений по улучшению качества муниципального управления. За это время выпущено огромное количество методических материалов, разного рода рекомендаций, которые нашли свое применение в практической деятельности муниципальных образований.

Он отметил широкую географию участников Форума, которая вышла далеко за пределы Сибирского федерального округа: в этом году  в мероприятии приняли участие более 300 представителей органов государственной и муниципальной власти из 58 субъектов Российской Федерации. По сути, форум стал всероссийским.

Олег Владимирович подчеркнул актуальность темы мероприятия. С одной стороны, судебная защита является одной из важнейших гарантий местного самоуправления,  с другой -  она пока не стала привычной практикой в муниципаль­ных образованиях. Сегодня отмечается небольшой процент обращения органов местного самоуправления в суд, что является следствием целого комплекса причин, среди которых низкая правовая грамотность, невысокая квалификация юристов, работающих в муниципальных образованиях, отсутствие у муниципальных образований достаточных финансовых средств для осуществления квалифицированной защи­ты, длительные сроки рассмот­рения дел, которые не позволяют муниципальным образованиям тратить время на судебные споры, отсутствие знаний об опыте успешного решения вопросов  в судах.

В связи с этим, - отметил О. В. Мельниченко, - особенно важной представляется работа  по повышению грамотности представителей местного самоуправления в вопросах судебной защиты, помощь в представительстве прав и законных интересов органов и должностных лиц местного самоуправления в судах, а также распространение позитивного опыта, формирования библиотеки информационных материалов.

От организаторов Форума участников поприветствовали также Первый заместитель Губернатора Красноярского края – руководитель Администрации Губернатора Красноярского края Сергей Александрович Пономаренко и директор Института государственного и муниципального управления при Правительстве Красноярского края, заместитель Председателя Центрального совета ВСМС по Сибирскому федеральному округу Алексей Анатольевич Менщиков.

Участники Форума обсудили общие проблемы судебной защиты органов местного самоуправления в России, стратегические пути их решения; эксперты поделились опытом по представлению интересов органов и должностных лиц в судах, подготовке различных процессуальных документов, взаимодействию с различными органами государственной власти и ведомствами по вопросам применения законодательства.

Сотрудники Института государственного и муниципального управления представили вниманию участников «Судебник», в котором нашла отражение практика судебной защиты местного самоуправления за 10 лет. Приведенные в издании реальные практические ситуации, их правовой анализ и оценка, данная судами различных инстанций, нарушения, допущенные при проведении проверочных мероприятий органов местного самоуправления, нарушения самих представителей органов местного самоуправления, а также выявленные проблемы применения действующего законодательства, будут служить методическим подспорьем как для глав муниципалитетов, депутатов и муниципальных служащих, так и для специалистов контрольных органов, что, безусловно, приведет к повышению качества государственного и муниципального управления.

В ходе мероприятия было высказано предложение о создании в рамках деятельности Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления единого центра правовой поддержки муниципалов.

Олег Владимирович Мельниченко выразил надежду, что, принимая во внимание большой интерес к Форуму, обширную географию участников, следующий, XII Сибирский муниципальный форум пройдет под эгидой Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, одной из задач которой является консолидация и поддержка муниципального сообщества по реализации государственных задач.