Доклад о состоянии и основных направлениях развития местного самоуправления в Российской Федерации (данные за 2018 г. – начало 2019 г.)

Министерством юстиции Российской Федерации опубликован доклад о состоянии и основных направлениях развития местного самоуправления в Российской Федерации по итогам 2018 года и на начало 2019 года.

Материал подготовлен в рамках ежегодного мониторинга развития системы местного самоуправления, организованного в соответствии с планом реализации государственной программы «Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами».

При подготовке материалов использовались обобщенные данные, представленные органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации специально для целей мониторинга, данные федеральных регистров нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и муниципальных правовых актов, государственных реестров муниципальных образований и уставов муниципальных образований, тексты законов субъектов Российской Федерации и уставов муниципальных образований.

Электронная версия доклада размещена на официальном сайте Минюста России по ссылке: https://minjust.ru/razvitie-federativnyh-otnosheniy-i-mestnogo-samoupravleniya/doklad-o-sostoyanii-i-osnovnyh