Семинар «Разговор о правильном и здоровом питании»

29 апреля 2022 года по инициативе управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска на базе МБОУ «СШ №27 им. Э.А. Хиля» был проведён семинар по обмену опытом работы по формированию культуры здорового питания обучающихся города Смоленска в рамках исполнения решения круглого стола «Организация правильного и безопасного питания – основа здоровья подрастающего поколения».

В семинаре приняли участие ответственные за организацию питания в общеобразовательных учреждениях города Смоленска, волонтёры-медикии МБОУ «СШ № 33».

Волонтёры-медики, обучающиеся старших классов МБОУ «СШ №33», рассказали о работе, которую они проводят среди своих сверстников в целях популяризации здорового питания, а также формирования у школьников мотивации к здоровому образу жизни.

Ответственная за организацию питания в МБОУ «СШ №27 им. Э.А. Хиля» Король С.В. рассказала о практике организации школьного питания. Кроме этого, Светлана Викторовна поделились опытом организации обучения школьников по санитарно-просветительской программе «Основы здорового питания» в рамках нацпроекта «Демография», рассказала об участии учеников 9-11 классов во Всероссийских просветительских играх «Сделаем вместе!», направленных на формирование культуры здорового питания школьников.

Ведущий специалист управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска Викторенко Ю.В. обратила внимание присутствующих на важную часть работы МБОУ «СШ №27 им. Э.А. Хиля» по практике организации и проведения родительского контроля, демонстрирующего системный подход в этом направлении.

Викторенко Ю.В. обратила внимание присутствующих на необходимость специальной подготовки родителей компетенциям родительского контроля через прохождение обучения по санитарно-просветительской программе «Основы здорового питания - родительский контроль», разработанной Роспотребнадзором.

При подведении итогов работы семинара была отмечена одна из главных задач школы – помочь детям осознать ценность здоровья и назначение здорового образа жизни для современного человека, сформировать ответственное отношение к собственному здоровью. Для этого школьники должны знать и, главное, принять для себя основные принципы здорового образа жизни, а это возможно только в результате серьезной кропотливой совместной работы педагогов, родителей и самого ребенка.