Информация по итогам реализации регионального проекта «Культурная среда» в рамках национального проекта «Культура» по состоянию на 31.12.2021

Подведены итоги реализации регионального проекта «Культурная среда» в рамках национального проекта «Культура», одной из задач которого являлось модернизация и обновление парка музыкальных инструментов отечественного производства, приобретения современного оборудования школами искусств.

В 2021 году МБУДО «Детская школа искусств № 8 им. Д.С. Русишвили» города Смоленска включилась в реализацию регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

На проведение мероприятий проекта из средств бюджетов различного уровня было выделено 6 020 707 руб. 49 коп. (из федерального бюджета выделено 5 483 660 рубле 00 коп., из регионального – 476 840 рублей 49 копеек муниципального – 60 207 руб. 00 коп.).

Финансовые средства были направлены на укрепление материально-технической базы учреждения. Школа приобрела музыкальные инструменты отечественного производства (рояль, пианино, баяны, аккордеоны, домры, скрипки, гитары, синтезатор), оборудование (оргтехника, интерактивная панель, ударная установка, мольберты, пюпитры) и музыкальную литературу.

Администрация Учреждения вела активную работу по заключению 17 контрактов с 12-ю подрядными организациями, которые определились по итогам ранее проведенных конкурсных процедур. В ходе совместной работы выбранные компании показали себя надежными партнерами, продемонстрировав высокий уровень исполнительской дисциплины и профессионализма. Такими компаниями стали:

1. ООО «Смычковые инструменты» (г. Санкт-Петербург);
  2. ИП Савенков Александр Андреевич (г. Курск);
  3. ИП Легаев Денис Николаевич (г. Ханты-Мансийск);
  4. ООО «Магазин «Родник» (г. Смоленск);
  5. ООО «Еврофон» (г. Санкт-Петербург);
  6. ООО «Шоутехника» (г. Смоленск);
  7. ИП Кукса Павел Михайлович (г. Смоленск);
  8. ООО «ЦТО» (г. Смоленск);
  9. ИП Мальцев Александр Петрович (г. Смоленск);
  10. ИП Тимошина Ольга Олеговна (г. Смоленск);
  11. ИП Антонова Елена Анатольевна (г. Смоленск);
  12. ООО «Тульская гармонь» (г. Тула).

Кассовое исполнение расхода бюджета в МБУДО «Детская школа искусств № 8 им. Д.С. Русишвили» города Смоленска по состоянию на 30.12.2021 составило 100%.

Наряду с этим еще одним участником регионального проекта «Культурная среда» в рамках национального проекта «Культура» в 2021 году стало учреждение дополнительного образования – МБУДО «Детская музыкальная школа № 5 им. В.П. Дубровского» города Смоленска.

На проведение мероприятий нацпроекта из средств бюджетов различного уровня было выделено 5 439 474 руб. 51 коп. (из федерального бюджета выделено 4 954 273 руб. 32 коп., регионального – 430 806 руб. 19 коп., муниципального – 54 395 руб. 00 коп.).

Финансовые средства были направлены на укрепление материально-технической базы Учреждения. Были приобретены музыкальные инструменты, (рояль, вибрафон, баяны, аккордеоны, скрипки, гитары), оборудование (оргтехника, интерактивная панель, ударная установка) и музыкальную литературу.

Администрация данного Учреждения вела активную работу по заключению 14 контрактов с 12-ю подрядными организациями. Такими компаниями стали:

1. ИП Легаев Денис Николаевич (г. Ханты-Мансийск);
  2. ООО «Фирма Класс» (г. Смоленск);
  3. ООО «Шоутехника» (г. Смоленск);
  4. ИП Савенков Александр Андреевич (г. Курск);
  5. ИП Барсуков Алексей Александрович (г. Санкт-Петербург);
  6. ООО «Аврора Мьюзик» (г. Санкт-Петербург);
  7. ИП Просянкина Светлана Николаевна (МО, г. Чехов);
  8. ИП Антонова Елена Анатольевна (Смоленская область);
  9. ИП Кузьмина Инна Петровна (г. Долгопрудный);
  10. ООО «Музыкант» (г. Смоленск);
  11. ООО «Еврострой» (г. Смоленск);
  12. ИП Елисеева Екатерина Олеговна (г. Санкт-Петербург).

Кассовое исполнение расхода бюджета в МБУДО «Детская музыкальная школа № 5 им. В.П. Дубровского» города Смоленска по состоянию на 30.12.2021 составило 100%.

Результатом реализации регионального проекта «Культурная среда» в рамках национального проекта «Культура» станет улучшение материально-технической базы учреждений, повышение качества учебного процесса, увеличение числа учащихся за счет расширения перечня реализуемых образовательных программ и учебных дисциплин в учреждениях дополнительного образования города Смоленска, реализующих свою деятельность в сфере культуры и искусства. Культурное развитие, изучение различных направлений искусства и стимуляция творческого мышления, как неотъемлемые части общеобразовательного процесса в школах искусств – это то, на что направлено решение задач данного национального проекта.