Вниманию предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения!

Управление инвестиций Администрации города Смоленска обращает Ваше внимание на изменения в законодательстве, вступающие в силу с 01.01.2023:

1. Областной закон от 29.09.2022 № 122-з «О внесении изменений в областной закон «О введении в действие патентной системы налогообложения и применении ее индивидуальными предпринимателями на территории Смоленской области» предусматривает увеличение размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, установленных областным законом от 19 ноября 2012 года № 90-з «О введении в действие патентной системы налогообложения и применении ее индивидуальными предпринимателями на территории Смоленской области» на 17,5 процента с учетом индекса потребительских цен в 2022 году в размере 117,5 процентов в соответствии с основными показателями социально-экономического развития Смоленской области на среднесрочный период.

2. Областной закон от 24.11.2022 № 141-з «О внесении изменений в статью 2 областного закона «О налоговых ставках для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, в случае если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов», в котором уточняется категория налогоплательщиков, применяющих пониженную налоговую ставку в размере 5 процентов.

Также уточняются категории налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, в случае если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, для которых установлены дифференцированные налоговые ставки в размере 5 процентов и 7 процентов, в части обеспечения указанными налогоплательщиками выплаты среднемесячной заработной платы работникам в течение налогового периода в размере не ниже минимального размера оплаты труда, установленного статьей 1 Федерального закона от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда».

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.45 НК РФ для перехода на патентную систему налогообложения индивидуальный предприниматель подает заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения.

20.12.2022 17:49 (Просмотров: 247 )