О реализации в городе Смоленске налога на профессиональный доход!

С 1 июля 2020 года на территории города Смоленска действует закон Смоленской области от 28.05.2020 № 78-з «О введении в действие специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» на территории Смоленской области».

За первый месяц (июль) действия закона в ИФНС по городу Смоленску в качестве налогоплательщиков данного налога зарегистрировались  512 человек.

Специальный налоговый режим могут применять физические лица без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и индивидуальные предприниматели, а также граждане ЕАЭС (Беларуси, Казахстана и Киргизии).

Постановка на учет осуществляется путем подачи заявления через личный кабинет налогоплательщика либо направлением заявления, паспортных данных и фотографии через специальное мобильное приложение «Мой налог» (с последующим его использованием для осуществления расчетов по результатам деятельности).

Доход налогоплательщика ограничен суммой 2,4 млн. руб. за календарный год.

Для исчисления налога применяются две ставки:

• 4% при реализации физическим лицам;
  • 6% при реализации индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам.

Представление налоговой отчетности и декларации не предполагается.

18.08.2020 10:31 (Просмотров: 480 )